Комиссариат направил на обследование. Кто возместит расходы?

Комиссариат направил на обследование. Кто возместит расходы?

«В декабре 2018 года по направлению военного комиссариата г. Петропавловска-Камчатского я в течение двух недель проходил медицинское обследование в Камчатской краевой больнице для решения вопроса о воинском учете. Куда я могу обратиться за получением компенсации понесенных мною в этой связи расходов?


Сергей Луганов, многодетный отец, г. Петропавловск-Камчатский»


На вопрос читателя отвечает руководитель центра по оказанию бесплатной юридической помощи, заместитель председателя Совета камчатского регионального отделения Ассоциации юристов России Константин Приходько:

– В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 704 (с последними изменениями и дополнениями от 16 января 2017 года № 10), компенсации подлежат расходы организаций и граждан, связанные с прохождением медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о воинском учете, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, о поступлении в мобилизационный людской резерв, а также о призыве на военные сборы.

Компенсация для работающих граждан, учащихся, а также граждан, состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения, производится с выплатой среднего заработка (стипендии, пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учебы, учета в государственном учреждении службы занятости населения).

Согласно пункту 5 вышеуказанных правил выплата компенсации осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации). Для подтверждения указанных расходов граждане представляют оригиналы соответствующих документов, а организации – заверенные в установленном порядке копии таких документов.

Организация представляет указанные сведения на официальном бланке, при этом документ скрепляется подписью руководителя (заместителя руководителя) и основной печатью организации (при наличии печати).

Граждане представляют указанные сведения путем подачи заявления на имя военного комиссара соответствующего военного комиссариата.

22475

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Переместите вправо
Загрузка...
Материалы, опубликованные на сайте, не рекомендуются к просмотру лицам в возрасте до 16 лет без присутствия взрослых