Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дружба народов

02:30
2536

Камчатское региональное белорусское землячество совместно с КРОО «Содружество» провели на Камчатке День единения народов Беларуси и России. Праздничный вечер «Двадцать лет вместе!», посвященный 20-летию подписания договора об образовании Сообщества России и Белоруссии прошел 1 апреля в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

Исторический документ – договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» был подписан 2 апреля 1996 года Президентом России Борисом Ельциным и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Год спустя, этим же днем, был датирован договор «О Союзе Беларуси и России». В настоящее время 2 апреля официально является Днем единения народов Беларуси и России. Два государства организуют масштабные совместные проекты, тесно сотрудничают в области внешней политики, в различных отраслях народного хозяйства, науки, образования и культуры.

Участников вечера приветствовал заместитель руководителя агентства по внутренней политике края Виктор Махиня, прозвучали теплые слова поздравлений от руководителей национальных объединений. В программе были представлены мультимедийные презентации, концерт художественной самодеятельности на русском и белорусском, украинском и других языках.
В своем выступлении председатель «Содружества» Виталий Кибалов  отметил: «Мы смотрим на то, как друг к другу относятся простые люди, насколько комфортно нам вместе, и в этом – наше будущее. Это и есть дружба народов».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.