Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

К пенсиям добавят 4 процента

02:35
1945

На 4 процента в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые выплачиваются ПФР, а также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

В итоге индексация повысит уровень пенсионного и социального обеспечения свыше 5,4 тыс. камчатцев, из которых более 5,1 человек – получатели социальных пенсий.

Средний размер социальной пенсии после повышения составит в крае 12,67 тыс. рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 18,66 тыс. рублей. Средние размеры пенсий граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 42,99 тыс. рублей и 40,84 тыс. рублей соответственно.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата к пенсии.

Напомним, 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих граждан были проиндексированы на 4 процента. В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты сегодня составляет на Камчатке 19,3 тыс. рублей.

В августе 2016 года будут увеличены страховые пенсии работавших в 2016 году пенсионеров исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех.


Пресс-служба ОПФР

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.