Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мёртвые души «живут» на улице Советской

04:10
3111

Знакомо ли вам такое чувство, когда в происходящем вы лично не виноваты и даже не участвуете, но все равно испытываете стыд и за ситуацию, и за тех, по чьей вине она сложилась? Как раз такие эмоции возникают при посещении дома, историю которого мы хотим рассказать.


Добро пожаловать в центр!

Дом деревянный. С одной стороны он трехэтажный, со второй – двухэтажный, поскольку стоит на склоне. Фасад – черно-зеленый, облезлый и обшарпанный, древняя краска по большей части с него облупилась. Входим в первый подъезд (всего их два). На первом (цокольном) этаже – общественный туалет, а точнее – то, что от него осталось. Здесь живет человек. У человека нет документов, хотя жильцы дома его знают. Говорят, он раньше жил в одной из квартир этого дома, но без прописки. После смерти квартиросъемщика этого человека из жилого помещения «попросили», и с тех пор он уже почти 10 лет живет в бывшем туалете. Жильцы дома его кормят, дают поношенную одежду.

Подниматься по лестнице здесь страшновато: ступени скрепят и прогибаются, а с потолка лестничного пролета того и гляди на голову рухнет шлак. В помещениях цокольного этажа, уходящих в склон, жильцы сами ставят подпорки под стену, которая с годами вслед за ползущим грунтом угрожает вывалиться. Квартиры, расположенные на этом этаже, давно признаны непригодными для жизни: от сырости полы там проваливаются, стены «плачут». Во втором подъезде в такой квартире, запертой на суровую железную дверь, живут кошки, попадая в нее через всегда открытую форточку.

Крыша в доме течет. Бороться с протечками жильцы пытаются при помощи полиэтиленовой пленки, подкладывая ее под дыры. Потом собравшуюся в пленку воду сливают. Помогает, но не всегда.

На втором и третьем этажах этого дома живут вполне себе приличные семьи. У них в квартирах (а здесь есть даже двухкомнатные площадью аж 38 кв. м!) изначально не предусмотрены санузлы: ни ванных комнат, ни туалетов нет. Вместо этого – умывальник. Жильцы их (туалеты) сделали самостоятельно, кто как сумел…

А теперь – внимание! Думаете, этот дом стоит где-то на задворках города, в неблагополучном районе? На малопосещаемой окраине? Вовсе нет. Это Петропавловск-Камчатский, улица Советская, дом 23. Центр города. Из одних окон – вид на бухту и рыбный порт, из других – центральная дорога. Недалеко от мэрии. Выше того места, где когда-то находилась гостиница «Восток», а ныне – автостоянка.


«Дом снести, жильцов расселить»!

Когда точно этот дом был построен, жильцы не знают. Говорят, примерно в 1936 году. Когда они, молодые специалисты, в 1985 году приехали на Камчатку по линии министерства связи, были несказанно рады получению квартир в этом доме. Хотя он уже и тогда был не слишком презентабельным. Туалет общий, зато квартирки отдельные! Плюс водопровод, плюс отопление центральное – уже хорошо! Поживете немного, а там – дом снесут, получите квартиры получше, говорили им. Связисты у нас в стране всегда были в чести, а дом 23 на улице Советской был ведомственным. Поэтому вселялись дружно, с надеждой на светлое будущее, с ней же вставали в очередь на новое жилье. Тем более что в эти годы в Петропавловске уже вовсю строились пятиэтажные брежневки с балконами.

Но годы шли, дома строились, а этот дом все не сносили. В 1991-м рухнул СССР, началась перестройка, всевозможные преобразования министерств и ведомств, в результате которых дом перешел в ведение ГУ «УФПС» (управление Федеральной почтовой связи). Переселение в новое жилье отодвинулось на неопределенный срок.

Было, правда, в 1993 году одно событие, которое вроде бы и должно было поставить в истории дома точку. Это был снос гостиницы «Восток». Неведомым образом ее существование было как-то увязано с этим домом. По крайней мере в распоряжении, подписанным градоначальником Александром Дудниковым, первым пунктом Управлению тралового и рефрижераторного флота (УТРФ) разрешалось снести гостиницу «Восток», а вторым сразу же предписывалось расселить и снести дом 23 на ул. Советской. Но «Восток» снесли, а дом вновь устоял. Почему?

А потому что жилье, которое в тот момент предложили его жильцам, поразило все их воображение, причем в худшем варианте. «Квартиры нам предлагали тогда – на СРВ, на Пономарева, в самых удаленных от центра районах. В старых домах сами квартиры старые, в ужасном, полуразрушенном состоянии. Как беженцам, – рассказывает один из жильцов. – Мы, конечно, от такого жилья отказывались – мы ведь живые люди. Уехала только одна семья, которой предоставили действительно достойную квартиру в районе магазина «Электрон». А на нас после этих отказов руководство УФПС очень сильно обиделось: мы, по их мнению, не оценили заботы».


В списках не значитесь!

После этого дом оказался вне закона. Как потом выяснилось, по бумагам УФПС он все-таки был оформлен как полностью расселенный. Он исчез с городских карт, жильцы его пропали изо всех списков. Когда они пришли на очередные выборы (примерно в 1996 году), оказалось, что в списках избирателей ни их, ни дома нет. Они всем домом пошли к градоначальнику Дудникову с вопросом: как же так? Власти тогда быстро подсуетились, возможность проголосовать гражданам организовали, а с УФПС пришлось разбираться. Разборка, видимо, вышла не очень красивой, потому что с этого времени ведомство к своему дому и вовсе охладело. По крайней мере сделало вид, что не имеет к нему никакого отношения.

Начинался отопительный сезон – в дом не подавали тепло, рвались трубы то отопления, то водопровода – на их ремонт никто не ехал... Даже лицевого счета у дома не было для внесения жильцами платы за услуги. Ни одного договора на обслуживание дома не существовало – все, что нужно было для поддержания этого строения, жильцы делали сами.

А дом все ветшал и ветшал. Квартиры на цокольном этаже признали непригодными для проживания. Однокомнатные на третьем этаже, состоящие из комнатушек в 7 квадратных метров, простаивали без жильцов. В них и раньше-то никто не жил постоянно, селили только командировочных. Но комнаты, напомню, были без удобств, да и по квадратуре проигрывали даже самому плохонькому гостиничному номеру. Поэтому со временем даже командировочные в них перестали останавливаться, зато появились бомжи и все, что их сопровождает: вонь, грязь, мусор. Жильцы рассказывают, что боролись с ними как могли: чистили помещения, выбрасывали тряпье, а пару раз даже пожар в доме предотвращали – выбрасывали уже тлеющие матрацы прямо в окна. При этом постоянно просили ГУ «УФПС» навести с этими квартирами порядок.

Но УФПС уже было не до этого: предприятие само находилось в лихорадочном состоянии, а тут еще старый дом. Кого уговоришь жить на 7 квадратах без туалета? Да и прописывать жильцов в этот дом уже тогда власти отказывались, ссылаясь на то, что он ветхий и вот-вот пойдет под снос. Поэтому в очередной раз, обсуждая эту проблему с жильцами, тогдашний начальник УФПС просто сказал им: «Хотите, чтобы в этих комнатах был порядок, просто займите их сами. Семьи у вас большие, живете вы в доме давно. Новых жильцов туда селить все равно никто не будет, а вы помещениями пользуйтесь, пока дом под снос не пойдет». На том и порешили.

По словам жильцов, это были 1998–1999 годы. Так, к примеру, квартира 9 (комнатка в 7 кв. метров) присоединилась к квартире 10 и стала просто ванной. В других квартирах люди тоже сделали из таких комнат подсобные помещения и снова стали ждать вожделенного сноса и расселения.


Чечиков и компания

Примерно с началом 2000-х на ГУ «УФПС» началась процедура ликвидации. Вместо ГУ создавалось ФГУП «Почта России», начальником камчатского филиала которого стал известный Владимир Чечиков. Он, будучи человеком предприимчивым во всех отношениях, сначала предъявил жильцам дома требование оплачивать ФГУПу коммунальные услуги и найм жилья. Жильцы были не против, но просили оформить все документально: открыть лицевой счет дома, заключить с ними договоры на найм. Но сделать этого начальник почты не мог, потому что ФГУП дом на свой баланс от ГУ «УФПС» не принял. Тогда были предприняты попытки оформить дом как нежилое строение и взимать с его обитателей плату по промышленным тарифам. Этого тоже не получилось.

Зато получилось другое. Когда дом все-таки начали передавать муниципалитету Петропавловску-Камчатскому, оказалось, что на всех ранее пустовавших его площадях волшебным образом прописаны новые жильцы. Так, в квартире, где жил человек, который сейчас живет в туалете, оказался прописанным сам Владимир Чечиков. А в признанных непригодными для проживания комнатах цокольного этажа и однушках в 7 квадратов оказались прописанными другие работники Почты России. Каким-то образом председатель ликвидационной комиссии ГУ «УФПС» подписала с этими людьми договоры социального найма, поселив в доме «мертвые души» аккурат перед подписанием акта приема-передачи дома муниципалитету. Жильцы уверены, что сделано это было задним числом.

Таким образом, например, в ванной квартиры 10, которая, напомним, была сделана из квартирки 9, оказалась прописанной дама, которая сейчас трудится в краевом министерстве культуры. В квартире этажом ниже тоже появилась фантомная жительница. И так в ветхом, идущем под снос, доме на центральной улице появились еще пятеро жильцов.

Зачем люди прописались в ветхом доме? Вопрос не слишком сложный. Ну не жить же они собирались в каморках без окон и дверей, без туалета и под дырявой крышей! Ведь выяснилось то, что они там были прописаны именно тогда, когда дом в 2009 году окончательно и бесповоротно был целиком признан непригодным для проживания и подлежащим расселению.

С этого времени жизнь дома превратилась в бесконечный судебный процесс и хождение по инстанциям. Тех, кто занимал пустующие ранее помещения, назвали «захватчиками чужой жилой площади». Ванную квартиры 10 ликвидировали при участии судебных приставов-исполнителей. Теперь на этой комнате стоит дешевая дверь с висячим замком и, естественно, в ней никто не живет. Жильцы ходили в прокуратуру, к депутату Ирине Яровой, в городской департамент управления жилищным фондом… Они сами собирали документы, доказывая, что «мертвые души» появились в их доме незаконно. Двоих удалось выписать в судебном порядке: департамент сумел доказать суду, что они в доме 23 на Советской никогда не проживали и даже не появлялись там. По еще двоим таким же жильцам, в том числе по даме из министерства культуры, суды еще идут. Хотя и эти двое ни одного дня здесь не проживали. Что же касается Владимира Чечикова, то он, как вы помните, после отбывания срока наказания в колонии за оформление на работу все тех же «мертвых душ», на Камчатке жить не остался, укатил в столицу, но прописан остался на улице Советской в Петропавловске-Камчатском.

Самое печальное в этой истории то, что из-за алчного желания совершенно посторонних людей получить по программе расселения из ветхого жилья новые квартиры от государства, настоящие жильцы вновь вынуждены ждать. Их расселение откладывается на неопределенный срок до выяснения всех обстоятельств появления в доме «мертвых душ».

«Пока департамент пытался навести здесь порядок с количеством жильцов, очередь дома на расселение постоянно отодвигалась, – говорит жилец. – Мы понимаем, что департамент хочет расселить только тех, кто имеет на расселение законное право. Но время идет, и мы уже думаем, что остаемся здесь жить еще неизвестно на какое время».

До января 2016 года дом обслуживался ООО «УЖКХ», потом компания от дома отказалась. Зимой здесь перемерзали канализация и трубы холодного водоснабжения. По звонкам жильцов никто для ремонта из обслуживающих организаций не приехал. Ответ был одинаков: у вас нет с нами договоров. Ремонтировали все опять сами и за свой счет. Переживет ли этот дом в центре города еще одну такую зиму? Вряд ли.

На 29 апреля назначено очередное судебное разбирательство городского департамента ЖКХ с гражданкой из 9 квартиры (бывшей ванной). Так что у этой истории еще будет продолжение. Мы будем держать вас в курсе.


Светлана СОЛОВЬЕВА

Мёртвые души «живут» на улице Советской 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.