Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Запущена в работу современная диагностическая лаборатория

05:10
3121

В лаборатории Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями запущено в работу новое диагностическое оборудование. Современные анализаторы позволяют получать результаты исследований в день обращения пациента. На прошлой неделе прошла презентация экспертной медтехники.

«Новое оборудование позволяет максимально автоматизировать лабораторию, диапазон лабораторных исследований очень широкий. Такие современные анализаторы есть далеко не во всех регионах страны», – отметила министр здравоохранения края Татьяна Лемешко.

Стоимость нового оборудования – 36 миллионов рублей. Средства предусмотрены в рамках реализации государственной программы по развитию здравоохранения в Камчатском крае на 2014–2020 годы.

«Жители Камчатского края получили надежного помощника в диагностике любых болезней, – отметила заведующая лабораторией клинической иммунологии и диагностики центра СПИД Ольга Козина. – В распоряжении лаборатории теперь имеется весь спектр онкомаркеров, гормонов, инфекций, маркеров остеопороза. Станут возможными аллергодиагностика, своевременная диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы, дифференциальная диагностика сепсиса, бактериальных инфекций различной локализации и контроль эффективности лечения пациентов. Новые анализаторы позволяют отслеживать процесс лечения, мониторировать течение беременности, производить раннюю диагностику ее осложнений. Для данного оборудования характерно не только широкое меню тестов и высокая производительность, но и экспертность исследований. Иммунохемилюминесцентные исследования считаются эталоном диагностики, позволяя выполнять единичные исследования без накопления, что сокращает время ожидания пациентом анализа. Консолидированная платформа включает 2 модуля, совмещающих одновременное выполнение всего перечня лабораторных исследований в рамках иммунохимии и биохимии всего из 1 пробирки».

Весь процесс диагностики автоматизирован. Сотрудникам лаборатории необходимо лишь загрузить биоматериал в анализатор и запустить программу исследования.

«Пробирки больше не подписывают фамилией пациента: при заборе крови на них наклеивают индивидуальные штрих-коды. Риск перепутать биоматериал в таких условиях исключен. Сортировка биоматериала осуществляется на роботизированной станции: каждая пробирка сканируется на предмет идентификации пациента и определения назначений пациенту. Идентификация данных занимает не более 5 секунд, затем диагностика идет в строгом соответствии с назначением врача. Полученный результат по закрытым каналам связи вносится в электронную карту пациента», – добавила Ольга Козина.

Заведующая лабораторией отметила, что в зависимости от типа анализаторы могут выполнять от 800 до 2 170 исследований в час.

Заслуженный врач Российской Федерации, депутат заксобрания края Леонид Грачев подчеркнул, что теперь камчатские врачи располагают большими возможностями для качественной диагностики. «Все познается в сравнении. Если сравнивать с теми условиями, в которых я начинал работать, то это, конечно, небо и земля. То, что нам показали в СПИД-центре, – это шаг в современной медицине. Сегодня, чтобы пройти какое-то обследование, сдать анализы, надо выстоять очередь. Порой сдача анализов и получение результатов затягивается на неделю. Новая робототехника является универсальной: из одной пробирки крови можно провести обширное обследование на онкозаболевания, аллергические болезни и, что особенно актуально, на ВИЧ-инфекцию и СПИД. Преимущество в том, что с помощью этих аппаратов выполняется огромное количество анализов за короткое время. Значит, своевременно ставится диагноз и своевременно можно начать лечение», – сказал Леонид Грачев.

«В нынешних условиях переоснащать лаборатории достаточно сложно. Оборудование дорогостоящее, его приобретение для каждого учреждения потребует большого объема финансов. Поэтому принято решение начать централизацию лабораторных исследований на базе нашего центра СПИД, – добавила Татьяна Лемешко. – Приобретенное оборудование дает возможность включить в процесс исследований и другие учреждения, в которых или недостаточно оборудования, или оно не столь современно. На первом этапе на лабораторию будут постепенно замкнуты учреждения здравоохранения Петропавловска, затем Елизова и Вилючинска».

Лаборатория клинической иммунологии и диагностики центра СПИД расположена по адресу: ул. Ленинградская, 112, корпус 4 (одноэтажное здание на территории Камчатской краевой больницы им. Лукашевского); тел. 8 (415-2) 42-06-63.

Запущена в работу современная диагностическая лаборатория 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.