Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Решение в пользу покупателей, в защиту фермеров и производителей

23:25
1553

Спустя неделю после прямой линии с Президентом Правительство России поддержало законопроект Ирины ЯРОВОЙ о поддержке отечественных товаропроизводителей.

«Второй раз в истории с законом о торговле именно поддержка Президента дает возможность реально действовать в защиту отечественного производителя. В 2009 году позиция Владимира Путина позволила принять закон о торговле. Сейчас, когда проведенный анализ подтвердил наличие дискриминационных практик и ущемление интересов производителей, наши дополнения в закон, принятые год назад в 1 чтении, смогут быть окончательно реализованы только после того, как в рамках «Прямой линии» Президент подтвердил необходимость этого. Менее чем через неделю после «Прямой линии» правительство поддержало закон депутатов», – заявила председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя отзыв правительства, позволяющий рассмотреть закон во втором, окончательном, чтении.

«Дополнительные условия для расширения производства и улучшения качества для многих отечественных производителей, выравнивание прав поставщиков с торговыми сетями через добровольный и равноправный договор, расширение полномочий ФАС, увеличение административной ответственности за нарушение порядка ценообразования, создание дискриминационных практик и иных препятствий, мешающих производителю попасть на торговую полку, – это меры, направленные на обеспечение продовольственной безопасности России. Меры, которые позволят беспрепятственно встретиться добросовестному производителю, добросовестному продавцу и покупателю, – сказала депутат. – Покупатель заинтересован в возможности купить качественный продукт по адекватной цене, он не должен платить за работу квазимеханизмов, которые сегодня действуют на рынке. Принятие поправок в весеннюю сессию – это реальная поддержка наших фермеров и производителей, решение для и в пользу людей».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.