Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Летающим мячом управляют авиадиспетчеры

23:55
2673

С конца марта по середину апреля сильнейшие волейболисты края выясняли отношения на площадках ФОКов «Радужный» в Елизове и «Звездный» в Петропавловске. Всего краевой чемпионат собрал 9 коллективов из краевой столицы, Елизова, Вилючинска и Рыбачего.

Абсолютными лидерами в своих подгруппах по итогам предварительного этапа стали команды «Сокол» и «Аэронавигация», которые добрались до личной встречи, не проиграв по ходу турнира ни одной игры. В итоге именно финальный матч должен был решить, какую из двух команд ожидает первое на чемпионате и самое главное поражение.

К сожалению для болельщиков, действующий на тот момент чемпион края – петропавловский «Узон», уступив в полуфинале «Соколу» на тай-брейке, в итоге смог побороться лишь за бронзовые медали, право на которые он оспаривал с елизовским «Гейзером». Проиграв первую партию, «красно-белые» смогли собраться и довести встречу до победы – 3:1. В итоге бронза краевого чемпионата осталась в Петропавловске.

Итак, в финале встретились две елизовские команды, которые в этом сезоне стали принципиальными соперниками. Противостояние «Сокола» и «Аэронавигации» началось еще осенью 2015 года, когда «пернатые» выиграли у «аэронавигаторов» Кубок главы Елизовского района. Затем эти команды сошлись на краевом турнире памяти А. Таранца, где в финале сильнее уже оказались авиадиспетчеры.

И вот – очередное противостояние. У «Аэронавигации» на площадку в финальном матче вышел весь боевой состав: Александр Важнин, который весь сезон пропустил из-за перелома руки, Игорь Илляшенко, также несколько игр чемпионата просидевший на скамейке, залечивая старые травмы, связующий и капитан команды Кирилл Алексеев и другие игроки, к которым можно смело применить слова классика «все равны, как на подбор».

У «Сокола» же с начала сезона произошли некоторые изменения в составе, но бессменными остались лидеры команды – молодые игроки, воспитанники хабаровской школы волейбола Егор Щербак и Денис Шевченко. Ребята прибыли на Камчатку проходить срочную службу, а заодно усилить команду своей военной части морской авиации. В итоге на них двоих практически и держалась вся игра «Сокола», но ничего серьезного противопоставить соперникам команда не смогла. Только в третьей партии, после двух эйсов в исполнении Дениса Шевченко, преимущество в счете «навигаторов» стало минимальным. Но уступать титул и давать соперникам надежду никто не собирался, поэтому уже следующий розыгрыш остался за «Аэронавигацией». Как и заключительная, третья партия. В итоге с уверенным счетом 3:0 титул чемпиона края завоевала команда «Аэронавигация».

– Наша команда имеет принадлежность к войсковой части морской авиации, на 99 процентов состоит из военнослужащих этого подразделения, – говорит Сергей Гудовский, капитан «Сокола». – У нас сейчас новый командир части полковник Геннадий Мироненко, который многое делает для того, чтобы поддержать и сохранить армейский волейбол, вышедший на лидирующие позиции в крае. Думаю, что мы в ближайшее время проведем необходимые селекционные мероприятия и к осени, возможно, на 60 процентов обновим состав. Будем стараться держать марку.

– В начале апреля мы съездили в Тюмень на нашу корпоративную спартакиаду, где среди команд Сибири и Дальнего Востока заняли первое место, – говорит Кирилл Алексеев. – Поэтому начало краевого чемпионата мы пропустили, потом пришлось догонять, играли практически каждый день по вечерам. Группа у нас была не такая сильная, как у «Сокола», но все равно мы немного устали: в Тюмени сил оставили очень много. Поэтому неделю перед финалом даже не тренировались, просто отдыхали, набирались сил. Хотели порадовать болельщиков своей игрой.

Лучшими игроками турнира были признаны Денис Шевченко («Сокол»), Игорь Илляшенко («Аэронавигация») и Павел Кулак («Узон»).


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

Летающим мячом управляют авиадиспетчеры 0Летающим мячом управляют авиадиспетчеры 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.