Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатке подрезали крылья

01:40
2973

Камчатский краевой суд вынес решение, отменяющее действие программы по субсидированию авиатарифов, установленных для граждан, зарегистрированных на территории края. Об этом журналистам сообщил губернатор Камчатского края.

«Авиация – очень дорогой вид транспорта, но для нашего края – безальтернативный,особенно для севера и островов. С 2008 года правительство края субсидирует тарифы на перелеты по местным линиям, до 70 процентов стоимости билетов. Это важнейшая мера поддержки для населения, – отметил Владимир Илюхин. – Решением от 8 апреля Камчатский краевой суд обязал нас отменить сниженные тарифы. 13 мая это решение должно вступить в силу. Благодаря поддержке Юрия Трутнева, который находился в регионе с рабочим визитом, нам удалось наладить диалог с транспортной прокуратурой. Ее специалисты буквально завтра прибудут на Камчатку. Надеюсь, что удастся оперативно проблему решить в интересах камчатцев».

С 2008 года авиапредприятиями края по сниженным тарифам перевезено более 250 тысяч пассажиров, на что из краевого бюджета направлено порядка 2,7 млрд рублей. На 2016 год в бюджете края на эти цели предусмотрены 430 млн рублей.

«Суд принял решение, почему-то считая, что субсидии должны распространяться на всех жителей Российской Федерации, иначе они незаконны. Но Камчатский край не отвечает за всех жителей Российской Федерации, и бюджет Камчатского края вряд ли можно «растянуть» на всех жителей страны. Там, скорее всего, ошибка в формулировке. Суд принимает решение в соответствии с законодательством, существующим сегодня, – сказал Юрий Трутнев. – Я уверен в том, что проблема решаема, а пути решения найдут и подскажут специалисты. Разберемся, восстановим».

Сегодня субсидированные перелеты в крае осуществляются по 93 маршрутам. Благодаря поддержке краевого бюджета, стоимость перелета, к примеру, из Петропавловска в село Никольское на Командорских островах для жителей края составляет 13 тыс. рублей вместо экономически обоснованного тарифа в 33 тыс. рублей.

8 апреля Камчатский краевой суд поддержал доводы Дальневосточной транспортной прокуратуры и отменил постановление правительства Камчатского края от 8 февраля 2010 года № 67 «Об установлении предельных (максимальных) и сниженных тарифов на перевозку пассажиров и багажа воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении на территории Камчатского края». Суд посчитал, что установление сниженных тарифов для граждан, имеющих регистрацию по месту жительства на территории края, противоречит федеральному законодательству, поскольку ущемляет права граждан, не зарегистрированных в регионе.

Камчатке подрезали крылья 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.