Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На площади Труда построят здание рынка

23:05
2403

Новое благоустроенное здание площадью 1 000 квадратных метров с удобными торговыми рядами будет расположено на месте существующего рынка на СРВ. Об этом в ходе выездного совещания в старейшем микрорайоне города сообщил глава администрации Петропавловска Дмитрий ЗАЙЦЕВ.

«Площадь Труда, некогда бывшая одной из самых красивых в городе, сейчас просто изуродована строением, в котором располагается местный рынок. Территория безобразная как внутри, так и снаружи. Судом уже принято решение о сносе этого здания. С администрацией рынка мы совместно прорабатываем эскиз проекта нового ярмарочного комплекса с учетом интересов всех предпринимателей, которые здесь работают, – рассказал Дмитрий Зайцев. – В ходе строительства торговых площадей облагорожен будет и сквер, который находится за рынком у памятника Ленину. У жителей близлежащих домов появится достойная парковая зона для отдыха взрослых и детей. Кроме того, на площади изменится и система дорожного движения: новая схема движения и стоянки транспортных средств будет приведена в соответствие с правилами безопасности».

Глава администрации отметил, что к строительству ярмарочного комплекса инвесторы приступят сразу после подписания всех необходимых документов и соглашений. Новое одноэтажное здание площадью около 1 000 квадратных метров начнут возводить за действующим рынком, поэтому до окончания строительства предприниматели не будут менять привычное место торговли.

Как пояснил заместитель руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловска Антон Гутманн, проектом предусмотрено строительство одноэтажного некапитального ярмарочного комплекса, кровлю которого планируется сделать эксплуатируемой.

«Вновь возведенное здание планируется встроить в рельеф местности, за ним расположится парк малых архитектурных форм, который можно будет использовать не только как место отдыха, но и как спортивную площадку. Кровлю ярмарочного комплекса планируется сделать эксплуатируемой, за счет чего рекреационная зона парка увеличится на 1 000 кв. метров. Использовать крышу здания можно будет как угодно, например, организовать на ней летнее кафе либо озеленить», – пояснил Антон Гутманн.

Дмитрий Зайцев отметил, что благоустроенный рынок нового формата появится не только на СРВ. В ближайшее время в планах администрации Петропавловска – навести порядок на территории микрорынка на 10 км и в районе Силуэта.

«У нас завершаются переговоры с владельцами торговых мест на 10 км, и мы надеемся, что в ближайшее время вся эта «шанхайская торговля» уйдет в прошлое. Следующий на очереди – Тушкановский рынок на Силуэте. Прорабатывается возможность обустройства здесь прогулочной зоны, оборудованной торговыми местами. Это планируется осуществить за счет привлечения частных инвестиций. Мы хотим открыть эту территорию для жителей и сделать это место ярким и красивым», – добавил Дмитрий Зайцев.

На площади Труда построят здание рынка 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.