Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловск встречает 71-ю годовщину Великой Победы

00:40
3737
Вечный огонь
Вечный огонь

Программа праздничных мероприятий


Возложение цветов и Вахта Памяти

6, 7 и 8 мая в местах дислокации частей и соединений на Камчатке военные моряки возложат цветы и венки к памятникам, мемориалам и воинским захоронениям, закрепленным за частями. Ветераны Великой Отечественной войны на корабле камчатской группировки выйдут в море к памятным местам и возложат на воду венки в память о погибших.

8 мая в 12.00 в парке Победы пройдет торжественный ритуал возложения цветов. Ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, представители учебных заведений и все неравнодушные граждане возложат цветы в память о погибших защитниках Родины.

8 и 9 мая с 11.00 до 15.00 в парке Победы на Дачной на торжественную Вахту Памяти у Вечного огня заступят учащиеся городских школ. 9 мая школьники города будут нести Вахту Памяти с 11.00 до 15.00 у памятника Курильскому десанту в сквере Свободы.


Торжественный парад войск

9 мая в 12.00 начнется торжественный парад Войск и Сил на Северо-Востоке России с прохождением военной техники.

Камчатцы смогут увидеть самую современную военную технику: береговые ракетные комплексы «Триумф» и «Редут», предназначенные для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения, ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», назначение которого – ближнее прикрытие гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Перед зрителями пройдут различные боевые орудия и бронемашины. Всего в параде будут представлены более 20 единиц техники.

9 мая в 14.00 от дома быта «Чайка» на улице Ленинской будет дан старт всероссийской акции «Бессмертный полк», в ходе которой жители Петропавловска пронесут по главной улице и площади города плакаты с фотографиями своих родственников – участников войны. Формирование колонны начнется в 13.30. Ожидается, что в акции примут участие несколько тысяч горожан.


Эстафета Мира

9 мая с 15.00 до 16.00 по улице Ленинской пройдет легкоатлетическая эстафета Мира. На старт ежегодного пробега выйдут школьники, студенты, военнослужащие, представители молодежных, общественных организаций и трудовых коллективов Петропавловска. Парад открытия эстафеты Мира состоится в 15.00 на главной площади города перед памятником Ленину. Регистрация участников – с 14.00 до 14.50.

Все легкоатлеты будут разделены на шесть групп: школьники 7–9 классов, старшие школьники, смешанные команды от трудовых и учебных коллективов, женские и мужские команды, а также коллективы специальных служб и воинских частей. Эстафета будет состоять из десяти этапов и пройдет по маршруту «памятник Ленину – перемычка между улицами Ленинская и Советская – памятник Ленину». Протяженность дистанции – около 2,5 километра.

Все участники эстафеты, прошедшие свою дистанцию, получат памятные вымпелы. Тройку победителей в каждой категории наградят кубками, медалями, грамотами и призами. Чемпионов первого этапа наградят специальным призом.


Концерты и народные гуляния

9 мая на главной площади Петропавловска сразу после военного парада начнут работать «Фронтовые бригады»: лучшие творческие коллективы города и края споют о Победе. Здесь же пройдут народные гуляния с музыкальной программой, будет организована работа полевых кухонь. Все желающие смогут отведать традиционной солдатской каши и выпить чаю.

В течение дня горожане смогут посетить выставку автомашин – победителей конкурса «Спасибо деду за Победу!», которая расположится на площадке у театра драмы и комедии.

9 мая с 20.30 до 22.00 у памятника В.И. Ленину пройдет концерт лучших творческих коллективов Камчатского края. Песни Победы исполнят солисты со всей Камчатки, а также известные рок-группы полуострова, такие как «Каменный город», «Крем-сода», «Звуки города» и др.

В 22.00 в честь 71-й годовщины Победы в небе над Петропавловском прогремит праздничный салют.


Вниманию автомобилистов!

В День Победы с 7.00 до 23.00 в центре Петропавловска движение будет перекрыто для всех видов транспорта. В этот период двустороннее движение автомобилей будет осуществляться по улице Советской. Автомобилистов просят заранее выбирать альтернативные маршруты и строго выполнять предписания дорожных знаков.


Звонки и телеграммы однополчанам – в подарок

В честь Дня Победы «Ростелеком» традиционно дарит ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны возможность бесплатно пообщаться с однополчанами, родными и близкими в других городах России и ближнего зарубежья.
Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется до 100 бесплатных минут на звонки на стационарные и мобильные телефоны как в конце апреля, так и в начале мая по каждому из направлений[1]:
– внутризоновые звонки (в населенные пункты одного субъекта РФ);
– междугородные звонки по России;
– международные звонки в страны ближнего зарубежья: Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Азербайджан, Армения, Грузия, Абхазия, Латвия, Литва, Эстония, Южная Осетия.
Совершить бесплатные звонки можно как с домашних телефонов, так и во всех отделениях Почты России при предъявлении соответствующих удостоверений. Возможность совершить бесплатные внутризоновые, междугородные и международные звонки будет предоставлена в специализированных учреждениях (госпитали, дома ветеранов и др.).
Кроме того, с 27 апреля по 10 мая 2016 года ветераны могут бесплатно отправить телеграммы по России и в указанные страны ближнего зарубежья. Отправку телеграмм можно заказать с домашнего телефона, установленного по месту регистрации ветерана, а также в центре продаж и обслуживания компании.
Подробности предоставления услуги бесплатных звонков и телеграмм можно узнать по телефону 8-800-100-0-800 (звонок из любого региона России бесплатный) и на сайте rt.ru.
«Ростелеком» поздравляет всех ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы и желает крепкого здоровья, бодрого духа и любви родных и близких! Спасибо за ваши ратные и трудовые подвиги!

[1]Внутризоновые, междугородные и международные (в страны ближнего зарубежья) соединения общей продолжительностью до 100 минут по каждому направлению предоставляются в обоих расчетных периодах: с 25 по 30 апреля и с 1 по 10 мая 2016 года.
Петропавловск встречает 71-ю годовщину Великой Победы 0Петропавловск встречает 71-ю годовщину Великой Победы 1Петропавловск встречает 71-ю годовщину Великой Победы 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.