Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дары ярмарки – к праздничному столу

00:50
3861

Более 40 производителей Камчатки представили свою продукцию на ярмарке выходного дня, которая прошла в РК «Роллердром» 29–30 апреля.

Посетителей порадовали как уже известной продукцией, пользующейся стабильным спросом, так и интересными новинками. Впервые на ярмарке были представлены охлажденные бройлерные куры, хлеб и сладкая выпечка из бездрожжевого теста, а также морсы, джемы и другая продукция из камчатских ягод, произведенная в Милькове.

Земляки могли приобрести по сниженным ценам свежие овощи, мясо и колбасы, яйца, молоко, рыбную продукцию, изделия народного художественного промысла. В преддверии Пасхи камчатские хлебопекарни предложили покупателям большой ассортимент куличей.

Продукция на прилавки ярмарки поступила напрямую от производителей, без посредников, поэтому и цены были минимальными. Как сообщают организаторы, 29 и 30 апреля ярмарку выходного дня и постоянно действующую ярмарку в КВЦ посетили более 10 тысяч человек.

Универсальная ярмарка выходного дня прошла на Камчатке в четвертый раз. Организаторы – правительство Камчатского края, Камчатский выставочно-инвестиционный центр и РК «Роллердром».


В «Камчатжилстрое» выплатили долги по зарплате

Прокуратура добилась погашения долга по зарплате перед работниками ОАО «Камчатжилстрой» на сумму свыше 66 млн рублей. 26 апреля задолженность по заработной плате в ОАО «Камчатжилстрой» была полностью погашена, сообщила Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края.

В связи с наличием задолженности по зарплате в этой строительной организации прокуратура Петропавловска-Камчатского по поручению прокуратуры Камчатского края неоднократно проводила проверки.

С июля 2015 года в отношении руководителей предприятия и юридического лица возбуждено 12 административных дел по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства»), виновные привлечены к административной ответственности. По заявлениям прокурора суд выдал 96 судебных приказов о взыскании заработной платы и иных выплат на общую сумму около 4,9 млн рублей.

В марте 2016 года прокуратура края добилась возбуждения в отношении директора компании дела по ч. 1 ст. 145.1 УК («Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат»).

В апреле 2016 года также на основании материалов прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). Ход и результаты расследования дел находятся на особом контроле руководства прокуратуры Камчатского края.

В связи с банкротством предприятия в 2016 году задолженность продолжала увеличиваться. На 1 апреля ее размер составил более 40 млн рублей перед 263 работниками, а по состоянию на 20 апреля долги выросли до 66 млн рублей.

В результате проведенной работы задолженность в сумме свыше 66 млн рублей погашена в полном объеме.


Энергетики грозят отключить 14 СОТов за долги

В майские праздники 14 садово-огороднических товариществ могут остаться без света за долги. Председатели товариществ получили уведомления о введении ограничений подачи услуги, сообщает пресс-служба ПАО «Камчатскэнерго».

Начало мая многие жители городов традиционно проводят на загородных участках – открывают дачный сезон. Между тем праздники для некоторых дачников могут быть испорчены отсутствием электроэнергии, сообщили в энергокомпании.

Филиал ПАО «Камчатскэнерго» «Энергосбыт» обслуживает в Елизовском районе 211 садовых товариществ и гаражных кооперативов. Плательщики этой категории, как правило, добросовестно относятся к обязанности вовремя оплачивать энергоресурсы. Однако по состоянию на 28 апреля 21 СНТ имеет дебиторскую задолженность за потребленную электроэнергию, 14 из них получили уведомления об ограничении подачи услуги. Общая сумма долга – 588 тысяч рублей.

Чтобы отключение света не стало неожиданностью, сотрудники Энергосбыта предлагают дачникам поинтересоваться у председателей своих СНТ состоянием расчетов за электроэнергию. Кроме того, стоит обратить внимание на собственные платежи и в случае необходимости погасить долги, отметили в энергокомпании.


Золото, серебро, бронзу Дельфийских игр привезла домой камчатская команда

В Тюмени 22–27 апреля проходили XV Дельфийские игры – состязания в области искусства для молодежи. Участие в них приняли более 2 тысяч молодых талантов со всей России. На родной полуостров юные дарования Камчатки привезли 4 медали и диплом этих престижнейших всероссийских соревнований.

Делегация Камчатского края с 2008 года ежегодно достойно представляет свой регион на Дельфиаде. В этом году в состав делегации вошли 9 участников, которые представляли свое мастерство в номинациях: «Балалайка», «Домра», «Изобразительное искусство», «Цирк», «Фотография», «Художественное чтение». Золото в номинации «Балалайка» завоевал Владимир Сартаков, серебряной медали удостоены артисты народного детского цирка «Саквояж» Инесса Тихомирова и Алексей Шкуратов, а также Екатерина Адамова в номинации «Фотография». Михаил Пешков также в номинации «Фотография» стал бронзовым медалистом. Дипломантом Дельфийских игр стала юная домристка Юлия Живодрова.

Владимир Сартаков уже не впервые участвует и показывает замечательные результаты в рамках Дельфийских игр, он является обладателем гран-при (2014 года) и лауреатом I премии (2016 года) краевого конкурса «Юные дарования Камчатки». Владимир учится в елизовской детской музыкальной школе в классе талантливого преподавателя, победителя краевого конкурса «Лучший преподаватель года – 2015» Артема Быкова.


«Мелодии Камчатки»: выставка Вячеслава БЕЛЫХ

Персональная юбилейная выставка «Мелодии Камчатки» известного камчатского художника Вячеслава БЕЛЫХ, посвященная 65-летию мастера, открылась в выставочном зале Камчатского краевого художественного музея.

Выставка ретроспективна: на ней представлены работы мастера, созданные за многие годы его творческой деятельности.

Пейзаж – основной жанр в творчестве художника. Это и эпические панорамные полотна, написанные маслом, и жанровые пейзажи на тему жизни и быта народов Севера. Он много и успешно работает темперой. Камерные, небольшие по размеру пейзажи глубоко поэтичны, им свойственно тонкое ощущение камчатской природы.

Вячеслав Алексеевич Белых родился 20 августа 1950 года в г. Петропавловске-Камчатском. Учился в петропавловской детской художественной школе у известного художника Виталия Шохина. В 1975 году окончил художественно-графическое отделение педагогического училища в г. Улан-Удэ. Работал художником в морском торговом порту, в Камчатском областном краеведческоммузее. В 1977 году уже в качестве преподавателя вернулся в детскую художественную школу Петропавловска-Камчатского, где работает по сей день. Вся его жизнь связана с родным полуостровом, его творчество посвящено природе и людям Камчатки.

С 1991 года Вячеслав Белых – член Союза художников России, участник городских, областных, краевых, зональных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных (г. Анкоридж (Аляска), г. Лос-Анджелес (Калифорния (США), Япония), персональных художественных выставок. Его произведения находятся в коллекциях Камчатского краевого художественного музея, краевого объединенного музея, в музее г. Лос-Анджелеса, в собрании Беринговоморского комитета по культурному обмену (г. Анкоридж, США), в частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка будет работать с 28 апреля по 29 мая. Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62. Телефон для справок: 42-42-88.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.