Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Большая уборка» продолжается

23:40
2062

Тысячи горожан участвуют в субботниках – приводят город в порядок.

Два дня подряд, 29 и 30 апреля, в Петропавловске проходили традиционные весенние субботники. На улицы города вышли представители исполнительной и законодательной власти края, органов местного самоуправления, молодежные, общественные организации, школьники и студенты, предприниматели. Кроме того, к массовой уборке города присоединились представители Вооруженных сил – приводили в порядок места дислокации и проживания, а также прилегающие к ним городские территории.

Владимир Чистеев, бригадир участка Горизонт – РЦ «БАМ», начальник отдела эксплуатации зданий управления делами администрации Петропавловска, уверен, что только совместными усилиями в столице Камчатки можно навести порядок.

«Нередко, приезжая в другие города, мы видим, как там чисто и красиво. Не думаю, что там наводят порядок и следят за чистотой только местные власти. Это ответственность каждого жителя – не тыкать пальцем в те места, где грязно, а потрудиться самим, чтобы мусора не было», – сказал Владимир Чистеев.

Наталья Ниценко, руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края также стала одной из участниц общегородского субботника. Она сообщила, что вместе с коллегами они вышли на улицы Петропавловска, чтобы к майским праздникам сделать город более аккуратным и ухоженным.

Порядка пятидесяти человек трудилось в парке Победы – представителей краевого и городского совета ветеранов войны и труда, а также общественной организации «Боевое братство». К «большой уборке» присоединилась и молодежь.

Всего за два дня на субботник вышло порядка 4 300 человек, к ним также присоединились сотрудники более 40 коммерческих предприятий, которые убирали принадлежащие им и прилегающие участки. Было убрано более 50 территорий, 6 скверов и парков, 5 памятников.

Напомним, что мероприятия по санитарной уборке Петропавловска будут продолжаться до конца мая. Владельцев торговых точек также просят присоединиться к общегородским субботникам. В соответствии с правилами благоустройства, действующими в Петропавловске, предприниматели обязаны содержать территорию, прилегающую к торговому объекту, в чистоте и порядке. Но, как показывает практика, далеко не все соблюдают данное правило. В связи с этим контрольным управлением администрации проводятся рейды по выявлению нарушений данных требований. На предпринимателей, своевременно не убирающих территории возле своих торговых объектов, будут составлены протоколы об административных правонарушениях. Отметим, штраф за данное нарушение составляет от 10 до 50 тысяч рублей. Добавим, что для наведения порядка на подведомственных территориях владельцы торговых точек могут выбрать любой удобный день.

Проявить неравнодушие к своему городу и принять участие в субботниках призывают каждого жителя краевой столицы. Все желающие сделать город чище и уютнее будут обеспечены инвентарем. Для получения лопат, грабель и мешков для мусора гражданам необходимо обратиться в управление благоустройства по телефонам: 46-81-10, 46-03-93. Горожан, которые захотят навести порядок у своих домов, необходимыми инструментами обязана обеспечить управляющая компания.


Отдел по связям с общественностью аппарата администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.