Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Перед «клеткой» все равны

00:10
5542
Панкратион: бойцовский «замес»
Панкратион: бойцовский «замес»

Панкратион, часто именуемый леденящим душу и будоражащим воображение словосочетанием «бои без правил», становится для Камчатки знакомой и излюбленной составляющей спортивной жизни. Не успели отшуметь страсти по ноябрьскому Кубку Камчатки – 2015, как уже спустя 5 месяцев поклонникам смешанных единоборств представилась возможность увидеть уже новый уровень панкратиона – международный турнир. Так, 6 мая в развлекательном центре «Роллердром» состоялся вечер ММА, апофеозом которого стал титульный бой победителя прошлогоднего камчатского турнира Александра МЕРЕЖКО из Благовещенска с бойцом из Таджикистана Салимханом САДУЛЛОЕВЫМ.

После первого Кубка Камчатки президент Дальневосточной федерации панкратиона и куратор развития этого вида спорта на нашем полуострове Дмитрий Коньков сказал, что такой высокий уровень, на который в прошлом году замахнулись камчатские организаторы, поддерживать будет очень сложно. Чего только стоит ведущий вечера Сергей Бадюк и почетный гость Александр Шлеменко – это люди, которые в отдельном представлении не нуждаются. Тем не менее поднять планку все-таки удалось: на этот раз вести вечер смешанных единоборств был приглашен знаменитый на весь мир ринг-анонсер, голос всех «клеточных» поединков Александр Загорский, а в восьмиугольнике выступили помимо россиян и два иностранных спортсмена – филиппинец Ариэль Бенедикт и боец из Таджикистана Салимхан Садуллоев.

– Мы постарались привезти на Камчатку интересных бойцов, способных показать зрелищные поединки, – отметил Дмитрий Коньков. – Но я уверен, что камчатские спортсмены тоже готовились к этому турниру, это их шанс заявить о себе. В прошлом году, например, мы увидели поединки Мурада Асланова и Натальи Сафроновой – это спортсмены очень хорошего уровня, которых можно смело вывозить на всероссийскую арену. У Мурада уже был бой на Сахалине, Наталье мы тоже постараемся организовать поединок в Хабаровске или Владивостоке – здесь проблема только в том, что на Дальнем Востоке нет ей достойных соперниц, спортсменок ее уровня – единицы во всей стране. Наталья – находка, но как сложится ее карьера и как она себя покажет дальше, зависит только от нее самой. То же самое могу сказать всем участникам вечера смешанных единоборств на Камчатке: только подготовка и огромная работа над собой могут вывести спортсмена на новый уровень.


Девушки в клетке

Итак, ингредиенты адреналин-коктейля, который предлагался зрителям 6 мая, – 18 спортсменов Камчатки, Хабаровска, Благовещенска, Филиппин и Таджикистана, 9 поединков, в том числе женский бой и титульный поединок на кубок Петропавловска-Камчатского по панкратиону. Формула всех поединков вечера – 2 раунда по 5 минут. В качестве аперитива – три «разогревочных» боя, так называемый undercard, между камчатскими спортсменами. Здесь в октагоне единогласным решением судей Руслан Бисык одолел Александра Смирнова, Денис Валов во втором раунде болевым приемом на руку победил Тельмана Аветисяна, а Владимир Салоутин техническим нокаутом одержал победу над Сергеем Усиковым.

И вот, наконец, поединки мейнкарда (главные бои) открыл единственный женский бой между Натальей Сафроновой и амурской спортсменкой, чемпионкой своей области по кикбоксингу Кристиной Деречей. Наталья – трехкратная чемпионка мира по комбат самообороне, в «клетке» чувствующая себя как рыба в воде. А вот ее соперница из Благовещенска в панкратионе оказалась дебютанткой: до этого она провела лишь один бой в восьмиугольнике в Пекине, в котором уступила более опытной девушке. В итоге поединок между этими спортсменками получился захватывающий, но непродолжительный: всего 1 минута и 35 секунд понадобились Наталье, чтобы болевым приемом одолеть амурчанку.

– Хочу сказать большое спасибо Кристине за то, что она приехала на Камчатку и провела хороший поединок, – отметила после боя победительница. – Я знала, что стойка – ее сильная сторона, поэтому постаралась сразу перевести бой в партер, а там уже я действую более уверенно.


Перед «клеткой» все равны

Тем временем вечер продолжался. На ринг вышли хабаровчанин Одиссей Оглы и камчатский боец Николай Саенко. За 2 минуты и 31 секунду Одиссей привел бой к техническому нокауту, а для Николая это поражение оказалось уже вторым на домашнем октагоне.

Следующий бой мейнкарда стал противостоянием двух мэтров единоборств: в восьмиугольнике сошлись победитель Кубка Камчатки –2015 46-летний хабаровчанин Юрий Ковко и камчатский мастер, чемпион мира среди ветеранов по киокусинкай каратэ Василий Тимофеев, который совсем скоро отметит свое 40-летие. В итоге бойцы простояли друг против друга все две пятиминутки, обмениваясь ударами в стойке и выходя на болевые приемы в партере. После финального гонга единогласным решением судьи победу отдали камчатскому бойцу. Уже позже выяснилось, что в конце первого раунда Василий получил перелом правой кисти. Но и это не остановило нашего спортсмена на пути к победе: свой дебют в «клетке» Тимофеев завершил триумфом.

То, что страсти в ринге и за его пределами накалялись, подтвердил и следующий поединок между хабаровским бойцом Арманом Царукяном и камчатцем Али Хайбулаевым. Арман – серебряный призер чемпионата России по смешанным единоборствам, и противопоставить ему что-то серьезное нашему Али не удалось. Более того, уже через 33 секунды первого раунда рефери боя Дмитрий Сазонов зафиксировал нокаут. К камчатскому бойцу поспешили врачи скорой помощи, а покинуть восьмиугольник Али Хайбулаев смог с помощью секундантов и только после того, как ему была оказана первая медицинская помощь.

И вот вечер приближался к самому интригующему моменту – зрителей ожидали международные встречи. В «клетку» вошли камчатский боец Мурад Асланов и филиппинец Ариэль Бенедикт. Смешанные единоборства интересны именно тем, что здесь неважно, из какой ты страны и какой стиль исповедовал до этого: октагон всех уравняет и заставит играть по своим правилам. Поэтому с представителем тайского бокса наш Мурад разобрался, казалось, без особых проблем – всего за 1 минуту и 37 секунд первого раунда болевым приемом на руку. Бенедикт нашел в себе силы раскланяться перед судьями и зрителями, но было заметно, что рука у него буквально повисла плетью. А вот Асланов, наоборот, не выглядел особенно уставшим.

– Я посвящаю эту победу своей дочери, которой вчера исполнилось 2 года, – сказал победитель. – Мне очень хотелось одержать эту победу на домашнем ринге, и я сделал все, чтобы оправдать доверие болельщиков и тренера, которые меня поддерживали.

Тренер камчатских бойцов Алексей Хакимов тоже остался доволен выступлением своих подопечных: в этом году побед его ребят уже стало больше.

– Я всегда настаиваю на том, чтобы к нам привозили бойцов, на пару боев опытнее, чем наши спортсмены, – говорит Алексей Хакимов. – Конечно, у наших парней нет возможности попробовать себя где-то еще, кроме как друг с другом на тренировках, поэтому этот турнир для нас – очень важное событие и лакмусовая бумага нашей подготовки.


За друга!

Завершил вечер смешанных единоборств главный поединок вечера, в котором встретились победитель Кубка Камчатки – 2015, уже полюбившийся камчатской публике Александр Мережко из Благовещенска и боец из Таджикистана Салимхан Садуллоев. Изначально соперником Александра должен был стать бразилец Францисско де Ассис, но в последний момент он по разным причинам отказался от боя. В итоге уже в аэропорту Мережко узнал о замене своего противника.

– Конечно, в первые несколько минут меня это известие немного выбило из равновесия: ты всегда настраиваешься на определенного соперника, выстраиваешь тактику боя, – признается Александр Мережко. – Но мы же профессионалы, поэтому должны быть готовы к любым неожиданностям. А когда я узнал имя моего нового визави, решил, что все не так уж и плохо: Салимхан уже приезжал к нам в Благовещенск, где победил моего очень хорошего друга. Мне представился шанс отыграться за товарища.

Если свой первый бой на камчатском октагоне Мережко выиграл с раздельным решением судей, то на этот раз все было очевидно и однозначно: за 23 секунды до конца первого раунда Саша удушающим приемом поверг своего оппонента.

– Мне однажды сказали интересную вещь: перед выходом на ринг нужно постараться представить, что рефери после боя тебе поднимает руку. Если картинка эта складывается в голове, значит все хорошо, а если нет – к победе ты пока не готов. Мне сегодня удалось это представить, поэтому в победе я не сомневался. После того как в ноябре я провел свой бой в восьмиугольнике на Камчатке, больше я в «клетке» не бился, так что это мой второй бой за последнее время, – говорит Александр Мережко. – Хочется отметить теплый прием камчатцев: меня поддерживают болельщики, здесь у нас появились друзья, так что мы с моим тренером Романом Резником всегда рады приезжать на Камчатку.

Так, международный турнир в рамках Кубка Петропавловска по панкратиону завершен. И участники, и зрители отметили очень хорошую организацию турнира, кроме того, велась и прямая телевизионная и интернет-трансляция, где все, кому не досталось билетов, смогли насладиться зрелищем. По словам Дмитрия Конькова, сейчас будет решаться вопрос о том, как часто проводить подобные турниры на Камчатке – один или два раза в год. А в том, что такие бойцовские вечера теперь получили постоянную прописку на Камчатской земле, нет уже никаких сомнений.


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Александра КАРПОВА

Перед «клеткой» все равны 0Перед «клеткой» все равны 1Перед «клеткой» все равны 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.