Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

От наград на выставках до собственных премий

00:30
2727
С. П. Кожан  и сотрудники издательства О. И. Набутовская и А. А. Смышляев с наградами, полученными на Дальневосточной книжной выставке-ярмарке
С. П. Кожан и сотрудники издательства О. И. Набутовская и А. А. Смышляев с наградами, полученными на Дальневосточной книжной выставке-ярмарке

В фойе главного офиса холдинговой компании «Новая книга» одна из стен полностью завешена грамотами и благодарственными письмами, полученными компанией на книжных выставках, от партнеров, политиков, различных властных структур, организаторов мероприятий, которые спонсировала или в которых участвовала «Новая книга». В кабинете президента холдинга Станислава КОЖАНА можно увидеть множество медалей – золотых, серебряных и бронзовых – за книги, выпущенные издательством. Достойно трудится коллектив, оттого и наград за 20 лет набралось немало.

Совсем недавно из Москвы пришло приятное известие: две книги, изданные холдингом «Новая книга», получили дипломы департамента национальной политики московского городского правительства.

Это самый свежий пример, а началось получение наград буквально с первого года существования компании и продолжается до сих пор, причем с нарастанием.

«Благодарственное письмо от Петропавловской и Камчатской епархии за участие в проведении конкурса талантов «Сретение-2014».

«Благодарственное письмо за плодотворную деятельность в женском движении на благо жителей Камчатки от Союза женщин Камчатки, 2014 год».

«Благодарность губернатора Камчатского края президенту холдинговой компании С.П. Кожану за плодотворную работу и высокий профессионализм, активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года литературы на Камчатке. 2015 год».

«Почетная грамота С.П. Кожану за активный вклад в развитие отечественного книгораспространения и в связи с 25-летием Ассоциации книгораспространителей независимых государств».

Эти благодарственные письма и грамоты, взятые нами наугад из множества других, говорят о разнообразии деятельности холдинговой компании «Новая книга» и ее президента Станислава Кожана. Спонсорская помощь компании различным мероприятиям, просто людям – учителям, детям, лауреатам конкурсов и другим – исчисляется миллионами рублей и оказывается постоянно. Эта помощь и меценатство отзываются компании и ее президенту С.П. Кожану уважением людей, наградами и поощрениями.

Начиная с 1981 года Станислав Петрович связан с книгой и ее распространением, а значит – с культурным развитием Камчатки, в том числе Петропавловска-Камчатского. Все это время он активно пропагандировал и продолжает пропагандировать книгу и чтение, снабжая земляков новинками литературы, классикой, книгами камчатских авторов, альбомами. Как меценат С. Кожан поддерживает многие культурные и образовательные начинания и мероприятия в Петропавловске и крае. При этом он никогда не допускал насаждения через книги безвкусицы, пошлости и насилия. Наоборот, старался, чтобы читателю, особенно юному, прививалась любовь к хорошей литературе, а через нее – к общечеловеческим ценностям, культуре, образованию, Отечеству и малой родине.

Недаром холдинговая компания совместно с камчатским региональным отделением Союза писателей России учредила ряд собственных премий для творческих людей.

Одна из этих премий – камчатская региональная историко-литературная им. Е.В. Гропянова. Согласно положению она вручается за литературные произведения по истории Камчатки. Произведения могут быть как художественными, так и документальными, прозаическими и поэтическими. На сегодняшний день лауреатами премии являются Сергей Гаврилов и Надежда Курохтина, в 2016 году ее вручат писателю-историку Валентину Пустовиту.

Вторая премия, учрежденная холдинговой компанией «Новая книга», – региональная журналистская. Цель этой премии – поощрение за создание литературных и журналистских произведений о литературе, книге и чтении, а также о компании «Новая книга». Лауреатами этой премии являются Михаил Жилин, Наталия Пигарева, коллектив «Радио СВ» и Виктор Гуменюк. В 2016 году ее вручат редакции «Библиовикторины» «Радио СВ» (редактор Роман Жуков).

Кроме того, совместно с Фондом компенсации в пользу народов Севера холдинг учредил ежегодную общественную краеведческую премию им. С.П. Крашенинникова. На сегодняшний день количество лауреатов этой премии приближается к тридцати.

«Новая книга» принимает участие в различных книжных выставках-ярмарках в России и за рубежом и неизменно получает на них премии, награды.

В 2011 году первый вице-президент холдинговой компании «Новая книга» Наталья Кожан была объявлена человеком года на Камчатке. В 2012-м это почетное звание получил президент компании Станислав Кожан, в 2015 году – директор и главный редактор издательства «Новая книга» Александр Смышляев.

«Новая книга» живет полноценной творческой и трудовой жизнью, связав свою судьбу с Камчаткой, прославляя любимый край в книгах и альбомах, делая ее жителей богатыми культурно и духовно. Это непреходящие ценности, ради этого стоит продолжать работать.


Елена ТАЗОВА

От наград на выставках до собственных премий 0От наград на выставках до собственных премий 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.