Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Минздрав края поставил здравоохранению оценку «удовлетворительно»

01:20
2603

Итоги работы системы здравоохранения региона, а также задачи на 2016 год были рассмотрены на коллегии минздрава Камчатского края под руководством заместителя председателя правительства региона Валерия КАРПЕНКО. В ней приняли участие руководители муниципальных районов и учреждений здравоохранения края.

В целом за прошедший год работа системы здравоохранения признана удовлетворительной. В своем докладе министр здравоохранения края Татьяна Лемешко отметила, что в регионе сохраняется стабильная демографическая обстановка. Показатель рождаемости имеет положительную динамику. «В это же время мы отмечаем снижение показателя общей смертности, что, безусловно, хорошая тенденция. В 2015 году по сравнению с 2014-м произошло снижение смертно­сти от инфекционных болезней, злокачественных образова­ний, болезней системы кровообращения, органов пищеварения, ту­беркулеза, от внешних причин», – сказала Татьяна Лемешко.

Она также добавила, что за прошедший год значительно возросли объемы получаемой высокотехнологической медицинской помощи (ВМП). В 2015 году на территории края проведено почти 500 операций с помощью высоких технологий. Так, в частности, в онкологическом диспансере внедрен метод фотодинамической диагностики и терапии при злокачественных новообразованиях.

Всего на реализацию мероприятий государственной программы за счет средств краевого и федерального бюджетов, а также за счет средств ОМС федерального и территориального фондов ОМС было преду­смотрено 12 миллиардов рублей.

Продолжается работа по привлечению медицинских специалистов. В 2015 году из краевого бюджета на стимулирующие и социальные выплаты было направлено почти 77 миллионов рублей. Привлечено 114 врачей.

В рамках инвестиционных программ завершено строительство здания городской поликлиники с реабилитационным центром на ул. Индустриаль­ной в Петропавловске-Камчатском. Завершено строительство патолого-анатомического отделения в Елизовской районной больнице. Заключены контракты на строительство ОВОПа в с. Хаилино и ФАПа в с. Вывенка и Ачайваям Олюторского района. Заключен контракт на проектирование фельдшерско-акушерских пунктов в селах Аянка и Слаутное Пенжинского района. Объявлен конкурс на подготовку проектной документации для рекон­струкции ОВОПа в с. Манилы. Проводится работа по оформлению земель­ного участка для ОВОПа в с. Анавгай Быстринского района.

Кроме того, подготовлены проекты педиатрического корпуса на 40 коек и 40 посещений в смену ГБУЗ «Камчатский краевой психоневроло­гический диспансер» и отделения паллиативной медицинской помощи на 80 коек в ГБУЗ «Камчатская гериатрическая больница». Документы проходят госэкспертизу. Также планируется продолжить строительство и доработку проектной доку­ментации краевой больницы. По завершении проектных работ будут нача­ты строительство и реконструкция медицинских учреждений в селах Пенжинского района.

«Мы оцениваем реализацию программы развития здравоохранения в крае в 2015 году как удовлетворительную. Удалось достичь достаточно высоких показателей. Из 102 целевых индикаторов программы выполнено 84. Вместе с тем реализация некоторых пунктов оказалась недостаточной и нам предстоит над этим очень плотно работать», – добавила Татьяна Лемешко.

На заседании коллегии были определены приоритетные направления развития системы здравоохранения Камчатского края на 2016 год. В частности, планируется дальнейшее развитие предоставления высокотехнологичной медицинской помощи, улучшение качества медицинских услуг, увеличение кадрового потенциала за счет реализации мероприятий по привлечению специалистов и повышению их квалификации, строительство объектов здравоохранения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.