Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Почта России: Камчатка – самая читающая

23:15
3162

12 мая в Камчатском крае стартовала Всероссийская декада подписки, которая завершится 22 мая. Это 10 дней, в которые каждый житель нашей страны может подписаться на свои любимые издания по льготной цене. Началась декада с небольшого праздника, который камчатские почтовики традиционно организовали в отделении почтовой связи № 24.

«Камчатский край занял первое место по досрочной подписке в России, которая длилась с 1 февраля по 31 марта», – эту приятную новость сообщила на празднике исполняющая обязанности директора камчатского филиала Почты России Алевтина Игнатьева. Следующая досрочная подписка – на 1-е полугодие 2017 года – стартует 1 июля и продлится до 31 августа. В этот период все желающие могут выписать интересующие их издания по цене предыдущего полугодия.

В центре зала на открытии декады подписки разместился красочный стенд, олицетворяющий начало благотворительной акции «Дерево добра». В ее рамках все желающие могут оформить подписку на любой журнал или газету для детских и социальных учреждений, для небольших сельских библиотек. Заполненные бланки с координатами нуждающихся учреждений размещены на стендах во всех почтовых отделениях. «Каждый житель нашего края может проявить добрую волю и помочь ближним. Хотелось бы, чтобы искра доброты никогда не угасала на Камчатке», – отметила Алевтина Игнатьева, которая поблагодарила работников Почты России за их непростой ежедневный труд.

В день подписчика любой желающий мог принять участие в беспроигрышной лотерее с возможностью выиграть экземпляр интересного красочного журнала или приятную вещицу на память.

Несмотря на то, что в мире наступила эпоха интернета, никакие технологии по-настоящему не заменят журнал или газету. Оформить подписку на них можно с доставкой на дом или на работу, а также на абонируемые шкафы, которые размещены в удобно расположенных для подписчиков отделениях почтовой связи. Оформление подписки – в любом почтовом отделении Камчатского края.

Как рассказала начальник отдела подписки камчатского филиала Почты России Любовь Лисиченко, подписку можно оформить на 6 районных газет, 10 региональных и краевых изданий. Около 15 процентов от общего подписного тиража составляют региональные издания, остальные – центральные, из которых 25 процентов – журналы.

Немалую долю среди подписчиков занимают юридические лица, выписывающие специализированную профессиональную литературу. Среди таких лидируют издания для бухгалтеров и финансистов. Тем не менее среди населения подписчиков больше – около 60 процентов.

Любопытный факт: несмотря на постоянную убыль населения в Камчатском крае, наш регион остается одним из самых читающих в России. По статистике прошлого года на 1 тысячу человек на Камчатке приходилось 123 подписных экземпляра. В Москве этот показатель равен 22 экземплярам, в Санкт-Петербурге – 37, в Калининградской области – 45 экземплярам на 1 тысячу человек. Опередили Камчатку совсем немного регионов. Среди них – Чукотка, где на тысячу жителей пришлось 125 экземпляров изданий, Карелия (131 экземпляр), Оренбургская область (151 экземпляр).

Если раньше считалось, что подписчики – граждане в основном возрастные, то сейчас этими почтовыми услугами все больше пользуется молодежь. Особую популярность среди молодых читателей имеют издания по компьютерной технике и технологиям. Выписывается немало литературы с кроссвордами, сканвордами, познавательной информацией.

Всего в каталогах Почты России – 16 тысяч изданий, среди которых отдельное место занимают красочные детские журналы, пользующиеся большим спросом. Конечно, тех показателей подписки, которые были в стране до 1990-х годов, уже вряд ли когда-то удастся достичь. И сами издания, и подписные услуги стали недешевым удовольствием. Но вовсе не обязательно сегодня платить на почте крупную сумму за полугодовую подписку. Нужные издания можно выписать, например, на месяц, а затем в случае необходимости подписаться на следующий месяц, что очень удобно.

Ну а что касается благотворительной акции почтовиков «Дерево добра», продлится она до конца года. За дополнительной информацией по акции можно обратиться по телефонам 42-51-17, 42-03-06, 42-05-99.


Сергей СЕМЕНОВ

Почта России: Камчатка – самая читающая 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.