Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Особый противопожарный режим – в четырёх районах края

02:10
2100

На территории Мильковского, Быстринского, Тигильского и Усть-Камчатского районов края 22 мая введен особый противопожарный режим. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей ХАБАРОВ.

«В настоящее время в этих районах установилась высокая, а местами чрезвычайная степень пожарной опасности. Из-за сухой погоды любое возгорание может быстро перерасти в крупный пожар и охватить значительные территории, – отметил Сергей Хабаров. – С введением особого противопожарного режима в районах приняты дополнительные меры пожарной безопасности. Чтобы предупредить случаи возгорания, гражданам запрещено находиться в лесах и заезжать в лесные массивы на автотранспорте».

Населению также запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, проводить любые виды пожароопасных работ. «Гражданам необходимо быть предельно внимательными при обращении с огнем и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности», – отметил Сергей Хабаров.

В агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира края добавили, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере 4–5 тыс. рублей для граждан, 20–40 тыс. рублей для должностных лиц, 300–500 тыс. рублей для юридических лиц.

Обо всех фактах возгорания в лесах и на прилегающих территориях гражданам следует незамедлительно сообщать в диспетчерскую службу КГАУ «Охрана камчатских лесов» по телефонам 8 (415-2) 25-89-99, 8-962-215-92-29 или на бесплатную прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.

В текущем году в связи с ранним сходом снега пожароопасный сезон на Камчатке начался на неделю раньше обычного – 23 апреля. За истекший период на землях лесного фонда ликвидировано 4 пожара общей площадью 1 338 га.

Особый противопожарный режим – в четырёх районах края 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.