Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: Камчатский бизнес получит ряд дополнительных льгот

02:20
2487

Ряд дополнительных льгот и преференций получит камчатский бизнес. Правительство Камчатского края разработало пакет законопроектов, который призван улучшить инвестиционный климат в регионе, сообщил губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН.

По словам главы региона, на ближайшую сессию законодательного собрания правительство внесет три законопроекта. Один из них позволит инициаторам масштабных инвестпроектов в сфере туризма претендовать на получение земли в аренду без участия в торгах. Такая мера господдержки будет предоставляться на строительство гостиниц, создание объектов познавательного, делового, этнокультурного, лечебно-оздоровительного и физкультурно-спортивного назначения при условии, что эти объекты создаются в целях развития туристической инфраструктуры или предоставления туруслуг. Владимир Илюхин напомнил, что в прошлом году правительством края был разработан закон, который позволяет инициаторам масштабных инвестпроектов по таким видам экономической деятельности, как рыболовство, растениеводство, животноводство, энергетика, строительство жилья, добыча полезных ископаемых, и другим получать землю в аренду без торгов.

«Мы предусматриваем возможности для решения проблем в сфере туризма. У нас существовала практика, когда предоставляли земельные участки для бизнеса под особо значимые проекты. Сейчас мы эти правила хотим перенести на туристический бизнес с тем, чтобы инициаторы масштабных проектов в сфере туризма без торгов могли получить участки», – сказал глава региона.

Владимир Илюхин сообщил, что еще один законопроект касается мер налоговой поддержки. «У нас предусмотрен ряд изменений, касающихся резидентов ТОРа. Этот режим предусматривает большой пакет льгот, но мы приняли решение увеличить объем налоговых преференций для резидентов», – сказал губернатор.

Он уточнил, что этот законопроект предполагает снижение налога на прибыль для резидентов ТОР. Ранее краевой закон предполагал сниженную налоговую ставку – до 10 процентов в первые 5 лет с момента получения первой прибыли предприятием и 18 процентов в последующие 5 лет. Внесенная на рассмотрение законодательного собрания инициатива позволит снизить налоговую нагрузку для резидентов ТОРа до 5 и 10 процентов соответственно.

Правительством края также предложены поправки в региональное законодательство, которые позволят значительно упростить механизм предоставления мер поддержки особо значимых инвестиционных проектов. Речь идет о субсидировании части затрат, направляемых предпринимателями на создание или реконструкцию инфраструктуры, необходимой для реализации проекта, а также на технологическое присоединение к сетям. В бюджете текущего года на эти цели предусмотрено порядка 20 млн рублей. Кроме того, расширяется перечень инвестиционных проектов, которые могут претендовать на получение налоговых льгот. Такая мера господдержки теперь будет предоставляться и инвестиционным проектам, реализуемым на принципах государственно-частного партнерства.

«Камчатка занимает тридцать второе место в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов и первое – среди субъектов Дальнего Востока. Это довольно твердая позиция, но мы должны постоянно набирать обороты, чтобы успевать за запросами, которые ставит бизнес перед властью, – отметил глава региона. – В целом этот комплекс мер призван сделать наш край более инвестиционно привлекательным и облегчить работу нашего бизнеса».


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.