Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Региональный бюджет – 2016: куда направят дополнительные 2 миллиарда

13:35
2385

25 мая состоялась 39-я сессия Законодательного собрания Камчатского края, в ходе которой было рассмотрено 36 вопросов и принято 26 законов, в том числе – поправки в бюджет Камчатского края на 2016 год.

«Приятно, что мы традициям не изменяем. Обычно, когда поправки в бюджет рассматриваем – не в сторону уменьшения, а именно в сторону увеличения, – сказал председатель законодательного собрания Валерий Раенко. – Так произошло и в этом году – доходная часть бюджета этого года увеличена почти на 2 млрд рублей. На сессии мы рассмотрели, куда направить эти деньги. Есть целевые средства на продолжение строительства автодороги Петропавловск-Камчатский – Мильково. Туда будет направлено 953 миллиона рублей. Также значительная доля оставшихся средств пойдет на благоустройство столицы края и ряда муниципальных районов. Были выделены субсидии ряду районов на решение тех или иных острых проблем».

Доходы краевой казны в текущем году увеличены более чем на 2 млрд рублей и составят 58 млрд рублей. Объем расходов краевого бюджета увеличен на 2 млрд рублей, дефицит уменьшился на 1,3 процента, что составляет 11,4 млн рублей.

Доходная часть увеличена за счет налоговых и неналоговых поступлений в размере 628 млн рублей. Отмечается существенный рост налоговых поступлений, в том числе: по налогу на прибыль организаций – более 187 млн рублей, по налогу на пользование природными ресурсами – 253,8 млн рублей. Из федерального бюджета поступили средства в размере более 1 млрд рублей, в том числе 953 млн на реконструкцию автодороги Петропавловск-Камчатский – Мильково, а также на строительство автозимника Анавгай – Палана. Из фонда реформирования ЖКХ поступили 116,1 млн рублей для реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По решению, принятому на сессии, дополнительные доходы будут распределены также на благоустройство муниципальных образований (200 млн рублей), из них 186 млн рублей – Петропавловску-Камчатскому, остальные средства – Алеутскому и Тигильскому районам. Более 100 млн рублей добавят в бюджет ПКГО на ремонт дорог, более 65 млн рублей направят Усть-Камчатскому району, более 37 млн – поселку Палана. На капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения выделено 87,8 млн рублей. Более 235 млн рублей направят энергоснабжающим организациям края для компенсации разницы тарифов на электроэнергию. 16,7 млн рублей дополнительно поступят на организацию детских оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания.

41,4 млн рублей направят на капитальный ремонт здания Дома культуры «Меридиан» в Вилючинске. «Здорово, что наконец-то город Вилючинск получит целевые средства на ремонт «Меридиана» – это центр притяжения, наверное, всех жителей Вилючинска. Серьезнейшее культурное учреждение не совсем в должном состоянии находилось. Сейчас власти Вилючинска смогут закрыть эту тему и отремонтировать Дом культуры», – сказал Валерий Раенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.