Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Люди с суперспособностями

14:00
3834

Лично мне после сотни двойных прыжков на скакалке и приседаний с 30-килограммовой штангой захотелось бы, наверное, просто лечь и так лежать, не двигаясь, как минимум неделю. Потому что у ног после таких нагрузок случилась бы забастовка. Но в этом, пожалуй, и есть главное отличие обычного (типа меня) человека от участников командного чемпионата Камчатского края по функциональному многоборью: они способны делать такие вещи, о которых еще пару лет назад даже не подозревали.

О том, что такое функциональное многоборье, мы уже рассказывали нашим читателям осенью 2015 года, когда на Камчатке прошел первый в крае чемпионат по этому новому, но уже весьма популярному виду спорта. А для тех, кто по-прежнему не в курсе, напомним, что функциональное многоборье – совершенно уникальное сочетание таких видов спорта, как легкая атлетика, гребля, гимнастика, где спортсмен выполняет упражнения с собственным телом: подтягивание, отжимание, и тяжелая атлетика во всех ее проявлениях. В общем, это некий симбиоз видов спорта, при этом усложненный динамикой и вариативностью.

– От спортсмена требуется физическая подготовка, выносливость, потому что некоторые наши комплексы упражнений достаточно длительные и изнурительные, при этом переход от одного упражнения к другому происходит сразу же, без остановки и передышки, – говорит президент Камчатской федерации функционального многоборья Владимир Коротков. – После того как мы довольно успешно провели в ноябре прошлого года первый краевой чемпионат, решили, что пора переходить на новый уровень и дать возможность спортсменам показать себя не только в индивидуальном, но и командном турнире. А команда – это уже совсем другая история…


Двое мужчин и одна девушка

Совсем другая история – это история о том, как «ты должен сдохнуть, но помочь своей команде добыть победу». Вот так буквально описывают свою задачу участники командного чемпионата края по функциональному многоборью. Пробираясь сквозь толпу болельщиков, чтобы увидеть приближающееся действо во всей красе, в рядах зрителей я услышала еще и такие фразы: «сейчас мертвые не позавидуют живым», «адский ад» и «они все тут киборги». В итоге все эти изречения все равно не смогли в полной мере передать того, что происходило на площадке. Но обо всем по порядку.

В чемпионате края приняли участие 13 команд, состоящих из одной девушки и двух парней. Выполнять комплекс упражнений всегда начинает девушка. В программу турнира входили три комплекса заданий, которые необходимо было выполнить определенное количество раз за небольшой отрезок времени. Спортсмены должны были выполнить махи гирей (для девушек 16 кг, для мужчин – 24 кг), челночный бег, двойные прыжки со скакалкой, греблю на тренажере, прыжки через препятствие, подтягивание, приседание со штангой над головой. Также спортсмены соревновались в упражнении под названием берпи, которое заимствовано из дисциплины кроссфит и предполагает выполнение за один цикл сразу нескольких движений из различных позиций.

– Я люблю работать со штангой, но это упражнение ждет нас только в финале, поэтому нужно во что бы то ни стало выходить в финальную часть, чтобы показать все, на что мы способны, – Кирилл Смищук, бронзовый призер ноябрьского чемпионата края по функциональному многоборью, в этот раз выступал в составе команды «Ягодки» вместе с чемпионом края Ильей Кацевичем и изящной блондинкой Викторией Стрюковой.

Завершив квалификационную часть на первом месте, эти ребята считались фаворитами турнира. Но соперники «Ягодок» были явно с этим не согласны. Команда «ТСК-81», в состав которой вошли победительница чемпионата края среди женщин Ульяна Курилович и два молодых парня Артур Томилин, Андрей Сырман продемонстрировали чудеса силы и выносливости. Глядя на то, как лихо Ульяна выполняла махи 16-килограммовой гирей или «отмахивала» километры на гребном тренажере, оставалось только восхищаться этой девушкой. Ее товарищи по команде тоже не отставали – они стали одними из немногих парней на турнире, которым оказались под силу прыжки на скакалке, а уж про подтягивание и прочие силовые упражнения и говорить не приходится.

– Командные соревнования – это не только физическая работа, когда каждый участник старается выложиться по максимуму и облегчить задачу своему товарищу. Это и психологическое взаимодействие, когда ты должен подбадривать и ни в коем случае не критиковать напарника за неудачу, – говорит Ульяна Курилович. – В своих ребятах я уверена: они не скажут, что я чего-то не сделала, и сами будут стараться изо всех сил.

Самой молодой участнице турнира – всего 17 лет. Марина Миронова – спортсменка и красавица, в функциональное многоборье пришла год назад, когда захотелось попробовать что-то новое.

– Мне стало интересно, на что способен мой организм, какие нагрузки он сможет выдержать, если регулярно тренироваться, – говорит Марина. – Я уже несколько лет занимаюсь киокусинкай каратэ, а сюда пришла за выносливостью и силовыми показателями. В итоге я стала делать такие вещи, о которых раньше и подумать не могла.


Синхронная атлетика

В финальную часть чемпионата края вышли 7 команд из 13. Здесь для окончательного выяснения отношений и определения победителя им предстояло за 12 минут выполнить комплекс, состоящий из 100 прыжков на скакалке, подтягивания и приседания со штангой. Причем последний элемент необходимо было делать всем троим одновременно, синхронно и в унисон.

– Комплексы для нашего турнира специально разрабатывали методисты Всероссийской федерации функционального многоборья в соответствии с теми показателями наших атлетов, которые я им отправлял, – рассказывает Владимир Коротков. – Они оказались хоть и очень сложными, но выполнимыми: уложиться в отведенное время и полностью выполнить финальный комплекс удалось одной команде – «Ягодкам», а их ближайшим преследователям из «ТСК-81» не хватило только одного повторения приседаний со штангой. Конечно, это был первый командный турнир, были накладки и в работе судей, но я уверен, что в дальнейшем мы будем только расти не только количественно и качественно, но и в плане организации наших чемпионатов.

В итоге чемпионом первых краевых соревнований по функциональному многоборью стала команда «Ягодки» (Илья Кацевич, Кирилл Смищук и Виктория Стрюкова). На втором месте – спортсмены «ТСК-81» (Артур Томилин, Андрей Сырман и Ульяна Курилович), замкнул призовую тройку коллектив «#13» (Максим Смирнов, Дмитрий Левадный и Екатерина Ковалева).


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Антона СКРИПАЧЕНКО

Люди с суперспособностями 0Люди с суперспособностями 1Люди с суперспособностями 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Сергей Цезарь 7 лет назад #
Молодцы!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.