Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Судомоделизм: управляй мечтой

15:00
3842

Строить корабли, а затем управлять ими, сражаясь с волнами, ветром, собственными страхами и переживаниями, – это занятие для настоящих мужчин. И неважно, что эти корабли – лишь модели настоящих судов, зато волны и ветер – вполне реальные, и только от тебя зависит, дойдет ли твое судно до финиша, не затонув и не разбившись. Потому судомоделисты крепко держат в руках пульт управления и сосредоточенно смотрят с берега туда, где на ряби озера покачивается их корабль – собственноручно построенный, преодолевающий заданный маршрут.

В мае камчатские ребята разыграли между собой Кубок края по судомодельному спорту. На Култучном озере около 20 спортсменов – воспитанников Камчатского центра технического творчества – боролись за главный приз турнира в различных классах радиоуправляемых моделей: моделей-копий, скоростных катеров и яхт.

– Участник соревнований должен уметь управлять своей моделью, то есть знать маршрут, понимать особенности поведения на воде своего судна, иметь быструю реакцию и хороший глазомер. Еще ему необходимо привести своего «питомца» в соответствующий вид: перед допуском спортсмена к соревнованиям на воде его модель проходит стендовую оценку, – рассказывает педагог дополнительного образования, руководитель лаборатории радиоуправляемых моделей Камчатского центра технического творчества, старший судья старта Роман Овчинников. – На стенде судьи оценивают внешний вид модели, соответствие чертежам, определяется уровень исполнения: все ли сделано правильно, красиво, ровно. Оценивается качество окраски, используемые материалы – если на настоящем судне было натуральное дерево, то натуральное дерево должно быть и на модели.


Одним целым с кораблем

Из судомоделистов вырастают думающие, умеющие вовремя принимать правильное решение и просто парни с золотыми руками – в этом нет никаких сомнений. С самого первого дня занятий в лаборатории ребят учат практически с нуля строить корабли, ничем, кроме, пожалуй, размеров, внешне не отличающиеся от настоящих. Ребята сами выпиливают каждую деталь, паяют, сверлят, клеят и делают много кропотливой работы, которая затем сможет принести им не только победу на турнире, но и полезные навыки в жизни.

– Вся электроника, которой начинены наши модели, – это настоящая серьезная аппаратура, которую ребята готовят и устанавливают сами, – говорит президент Камчатской федерации судомодельного спорта Вячеслав Григорьев. – Каждая модель для спортсмена – его спортивный снаряд. В других видах спорта кто-то качает мышцы, кто-то готовит автомобиль или мотоцикл к гонкам, а наши парни занимаются созданием своих моделей и в процессе становятся с ними одним целым.

На прохождение маршрута участнику соревнований дается три попытки. После каждого «заезда» спортсмен бережно поднимает модель из воды и принимается за ремонт – откачивает воду, поправляет при необходимости внешний вид и отлаживает электронику. Иногда в этом непростом процессе участвуют сразу несколько ребят, собирается целый консилиум из участников – они разбирают ошибки, обсуждают, почему модель не работает так, как должна, и другие тонкости судомодельного спорта.

– В нашем спорте все помогают друг другу. Даже на старт ты выходишь не один, а с помощником: он спускает на воду твою модель, ведь ты в это время держишь в руках аппаратуру, – рассказывает один из самых опытных участников соревнований, призер Кубка России 17-летний Константин Измоденов. – В судомодельном спорте я уже почти десять лет: пришел в лабораторию, когда учился в 5 классе. Мне всегда нравились корабли, и я любил мастерить что-нибудь своими руками, поэтому этот вид спорта оказался для меня идеальным. Конечно, чтобы построить модель корабля, нужен не один год. Я, если считать еще не достроенный катер, изготовил уже три модели. После окончания школы бросать свой вид спорта я не собираюсь: хочу закончить ракетный катер, над которым работаю два года. А потом хочу в армию, во флот.


Где растут мужчины

К сожалению, многие спортсмены учатся управлять своими моделями прямо на соревнованиях – летний Кубок края проводится, как только с озера сходит лед. Поэтому на тренировки времени почти не остается. Зато к осеннему Кубку, который проходит осенью, у ребят еще есть время подготовиться.

– В году мы проводим три турнира. В бассейне на 9 км в феврале участвуют спортсмены до 14 лет с моделями длиной до 60 см, затем проходит наш майский Кубок, где выступают уже старшие ребята. Осенью организуем Кубок имени Юрия Александровича Бычкова, человека, который отдал всю свою жизнь судомоделизму и детям, которые под его руководством осваивали этот вид спорта, – говорит Роман Овчинников. – Дважды в год стараемся выезжать на соревнования – на зону Сибири и Дальнего Востока с младшими школьниками и в мае в Новосибирск на Кубок России, который собирает весь цвет судомодельного спорта не только нашей страны, но и ближнего зарубежья. Здесь наши ребята имеют возможность посмотреть, как выступают чемпионы мира и Европы, поучиться у них и вернуться домой уже совсем другими спортсменами.

В этом году из Новосибирска камчатские судомоделисты привезли две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. В состязаниях моделей парусных яхт среди юношей наш Богдан Петров стал победителем в классе F5-E и обладателем бронзовой награды в классе RG-65. В соревнованиях скоростных моделей победителем среди мужчин стал тренер-преподаватель центра Юрий Севрюков, а его сын Владислав среди юношей завоевал два серебра и бронзу.

– После 1992 года у нас был 10-летний перерыв в выездах на соревнования. Зато когда мы потом впервые отправились с ребятами в Омск, сразу попали в призеры, – говорит Роман Овчинников. – Постепенно количество выездных турниров перерастало в качество – мы все чаще становились призерами, а затем и победителями соревнований. Теперь нас всегда ждут на различных турнирах. А мы стараемся не пропускать участие, потому что хотим, чтобы камчатский судомодельный спорт не закончился на тех ребятах, которые есть сейчас, а жил еще долгие годы и воспитывал в наших парнях настоящих мужчин.


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора


Победителями первенства Камчатского края по судомодельному спорту в классах самоходных, парусных и скоростных моделей стали:
– Владислав Мельник (самоходные модели, класс ЕL-600-1250),
– Илья Седельников (самоходные модели, класс F2-A/В и скоростные модели, класс F1-Е),
– Владислав Севрюков (самоходные модели, класс F4-В и скоростные модели, класс FSR eco (стандарт) mini),
– Данил Кириллов (самоходные модели, класс F4-С),
– Константин Измоденов (самоходные модели, класс F4-A и парусные модели, класс F5-Е),
– Илья Шипилов (парусные модели, класс RG-65),
– Михаил Савельев (парусные модели, класс F5-Х),
– Христофор Нанвит (скоростные модели, класс FSR есо стандарт).
Судомоделизм: управляй мечтой 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.