Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка примет команду экспедиции Байкал – Аляска

12:35
2062

В Иркутске стартовала историко-географическая экспедиция Байкал – Аляска.

Участники группы намерены пройти по маршруту двухсотлетней давности, которым с запада на восток шли русские купцы Российско-Американской компании. В середине августа экспедиция должна прибыть на Камчатку. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Путь сибирских купцов – более 10 000 километров, рассказали в агентстве. На первом этапе команда на внедорожниках направилась до Усть-Кута. Оттуда участники группы рассчитывают на тримаране «Искатель» пройти почти 2 000 километров по реке Лене до Якутска. Второй этап экспедиции стартует 14 августа из Петропавловска-Камчатского. Он будет заключаться в 6-дневном автономном путешествии на парусной яхте по Охотскому морю, запланировано посещение Курильских островов.

В 2016 году задача экспедиции – разведка маршрута. В третий и четвертый этапы участники отправятся в 2017 году. Это будет более подробный, непрерывный маршрут от Байкала до Аляски. Программа предстоящего путешествия пока уточняется.

Руководит экспедицией Анатолий Казакевич. В команде: технический руководитель Роман Неудачин, моторист Алексей Миронов, механик Дмитрий Судникович, матрос Даниил Голубев, видеооператор Павел Сотников, фотограф и журналист Мария Авдеева и фотограф Максим Рязанцев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.