Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дойти до таинственного озера: помогут ли взрослые осуществиться детской мечте?

12:55
1921

К озеру Галямаки на лошадях – такой поход нынешним летом планирует провести камчатская региональная общественная спортивно-туристическая организация «Планета-Камчатка».

«Планета-Камчатка» ежегодно при поддержке краевого министерства спорта и молодежной политики в рамках летней оздоровительной программы организует для подростков передвижные палаточные лагеря в отдаленных районах полуострова. Такой вид отдыха очень популярен у юных туристов.

В нынешнем году палатки «Планета-Камчатка» разобьет в Быстринском районе. Подростков ждут спортивные мероприятия, занятия по краеведению и основам туристской подготовки, развивающие игры, экскурсии в краеведческий музей поселка Эссо, на озеро Икар и к скалам «Черного замка».

Заветной мечтой юных туристов остается поход к высокогорному глубоководному озеру Галямаки. Его странное название в переводе с эвенского означает «место тоски».

Озеро труднодоступно, ближайший населенный пункт Эссо находится от него в 35 километрах, поэтому лишь немногим удалось побывать на живописных и таинственных берегах Галямаки. Постоянные участники палаточных лагерей мечтают отправиться в поход к нему уже долгое время. Препятствием на пути к загадочному озеру являются материальные трудности. Добраться до «места тоски» невозможно без лошадей, которые используются для перевозки продуктов и снаряжения. Стоимость же аренды гужевого транспорта, специального снаряжения, наем проводников не входит в бюджет общих затрат на лагерь, 19 юных туристов которого представляют в основном семьи со скромным достатком.

«Планета-Камчатка» обращается к неравнодушным землякам, в число которых, несомненно, входят депутаты краевого и петропавловск-камчатского законодательных органов, помочь детям в осуществлении их давней мечты. Требуется 104,5 тысячи рублей. Эта относительно небольшая сумма поможет зажечь в детских глазах огонек счастья, заставит их поверить, что Камчатка не оскудела добрыми людьми.

«Планета-Камчатка» гарантирует, что вся информация о спонсорах, по согласованию с ними, будет размещена в средствах массовой информации.

Контактные телефоны: 8-914-785-34-20, 8-909-834-54-04.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.