Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приоткрытые тайны камчатских династий

13:05
2539

«Тайны камчатских имен. Большерецкий острог» – так называется только что вышедшая в свет книга-альбом краеведа Сергея ВАХРИНА. Творческий коллектив под его руководством подготовил уникальное издание, повествующее об истории большерецких династий СЕЛИВАНОВЫХ, КОЛЛЕГОВЫХ, ЛОГИНОВЫХ, СТОРОЖЕВСКИХ, БРЕЧАЛОВЫХ, ЧЕРНЫХ, УСОВЫХ, КРАВЧЕНКО, ИГНАТЬЕВЫХ и др.

Этот альбом – первый в серии «Тайны камчатских имен» – собран по крупицам и поистине является историческим документом, в котором отражены судьбы коренного и старожильческого населения Камчатки. О каком-то из родов собран обширнейший материал: от сведений о «золотом» списке первопоселенцев Камчатки (русских купцов, казаков, священников и военных) и до наших дней. О каких-то фамилиях – скромные сведения. Однако рассказ о каждом – огромная дань уважения тем, кто осваивал и обживал наш край, внося свой вклад в его развитие, просвещение, экономику и культуру.

Как связан далекий Большерецк и столичный город Санкт-Петербург? За что камчадалы подвергались репрессиям? Кто первым стал выращивать на Камчатке овощные культуры? Судьбы многих героев, о которых рассказано в этом альбоме, могли бы стать основой для интереснейших литературных произведений. Здесь и невыдуманные романтические приключения, трагедии, и просто детективные истории… Одинаково беспристрастно рассказывается и о первых камчадалах-церковнослужителях, и о партийных деятелях, учителях и рыбаках, воинах, защищавших Родину… О тех, кто прожил большую жизнь, и тех, кто ушел совсем молодым… В воспоминаниях родных и близких, в редких фотографиях из семейных архивов оживает история старинных камчадальских родов.

Презентация книги-альбома состоится 4 июня в Усть-Большерецке, где соберутся на празднование дня Селивановых, в том числе и представители тех династий, о которых рассказано в издании. В других районах края с нетерпением ждут выхода новых книг о местных династиях: здесь также есть кем гордиться и о ком рассказать!


Любовь ФЕДОРОВА

Приоткрытые тайны камчатских династий 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.