Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Уха из первой рыбы – к праздничному столу

13:05
2066

12 июня Петропавловск-Камчатский отметит День России. По традиции в этот день на главной площади краевого центра пройдут массовые гуляния и праздничные мероприятия. Замечательным подарком для земляков станет праздник первой рыбы с обязательной камчатской ухой.

Празднования начнутся в полдень с торжественного митинга, посвященного Дню России. Со словами поздравления к горожанам и гостям краевой столицы обратятся первые лица правительства Камчатского края и администрации городского округа.

В 13.00 на главной сцене начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов, которые представят свои лучшие номера. В это же время на площади им. Ленина начнут свою работу спортивные и национальные площадки. В спортивной зоне, которая расположится на площадке возле правительства края, молодежь будет играть в баскетбол, а все желающие смогут сдать нормы ГТО.

Пройти обряд очищения и попробовать национальные блюда народов Камчатки гости мероприятия смогут на этнографической площадке, где состоится праздник первой рыбы, суть которого заключается в том, чтобы с помощью ритуальных действий заманить рыбу в реки. По традиции всех пришедших на праздник угостят камчатской ухой. Славянская площадка порадует своих гостей чаем с пирогами, песнями и танцами.

С 15.00 до 16.00 на площади пройдет этнодискотека при участии региональной общественной организации «Содружество». Далее с 16.00 до 17.00 поднимать настроение публики будут камчатские артисты, которые исполнят современные хиты.

Вниманию автомобилистов! Во время празднования Дня России дорожное движение в центре Петропавловска будет перекрыто с 11.00 до 18.00. В этот период двустороннее движение автомобилей будет осуществляться по ул. Советской.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.