Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Милькове начинается строительство современного автовокзала

12:05
2775

В селе Мильково начинается строительство современного автовокзала, предназначенного для обслуживания автобусов междугородних и внутримуниципальных маршрутов. Администрацией Мильковского района уже определен земельный участок для размещения объекта, проведены необходимые конкурсные процедуры. Об этом глава района Владимир ВОЙЦЕХОВСКИЙ доложил заместителю председателя правительства Камчатского края Юрию ЗУБАРЮ, который на прошлой неделе посетил район в рамках рабочей поездки по основным объектам дорожного строительства.

«Если говорить по-современному, то это будет хабовый автовокзал. Он предназначен для автобусов, которые двигаются из Петропавловска-Камчатского в Мильково, Эссо, Анавгай и другие поселки дальше по трассе – Козыревск, Ключи, Усть-Камчатск. Он станет местом отдыха для пассажиров и водителей, пунктом техремонта и других сопутствующих вещей. Этот объект будет очень востребован, потому что протяженность дороги почти 800 км, но ни одного автовокзала на трассе нет. На обратном пути водители смогут мыть здесь свои машины: скоро дорога будет в асфальте, поэтому дальше в город автобусы должны идти уже чистыми, без пыли, – сказал Ю. Зубарь. – Строительство начнется со дня на день. Ничего подобного в районах Камчатки до этого никогда не было».

Для строительства выбран земельный участок площадью порядка 8 тысяч квадратных метров, расположенный в центре села. Согласно разработанному проекту в Милькове построят автостанцию, рассчитанную на обслуживание до 250 человек в сутки. В здании площадью 320 квадратных метров будут расположены кассы и диспетчерская, зал ожидания и кафе, медицинский кабинет, комната отдыха водителей, общественные туалеты. На огороженной территории автовокзала будут оборудованы перрон прибытия и отправления автобусов, площадка для межрейсовой стоянки. Предусмотрена эстакада для осмотра пассажирских транспортных средств и паркинга для легковых автомобилей.

«Под автовокзал мы выделили самое лучшее место, которое можно было найти в Милькове. Это самый центр, рядом универмаг, рынок, кафе. Площадка соответствует всем нормам, места вполне достаточно, – отметил В. Войцеховский. – Думаю, что в перспективе, вполне возможно, этот автовокзал будет обслуживать и маршруты в районы Корякии. Ведь есть зимник, который со временем может стать постоянной трассой, соединяющей нас с Паланой. И конечно, туристические маршруты. Это – наша надежда, потому что с каждым километром асфальтированной трассы до Милькова увеличивается и поток туристов в наш район. С открытием автовокзала туристам будет где отдохнуть в дороге».

В. Войцеховский добавил, что для гостей полуострова на территории автовокзала откроют туристический визит-центр, в котором будет представлена справочная информация о туркомпаниях региона и популярных маршрутах края.

Строительство автовокзала будет проведено в рамках реализации мероприятий госпрограммы по развитию транспортной системы в Камчатском крае на 2014–2025 годы.

«В настоящее время также прорабатывается вопрос о строительстве автовокзала в Петропавловске-Камчатском, – добавил Ю. Зубарь. – Там вопрос по выбору земельного участка решается немного сложней, поскольку надо увязать сразу несколько вещей. Во-первых, мы не должны запускать междугородние автобусы в сам город. Кроме того, выбор зависит от решения вопросов по строительству дорог на улицах Ломоносова, Вулканная и Дальневосточная. Конкретная точка, где появится городской автовокзал, будет определена, как только мы завершим реконструкцию этого участка».


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

В Милькове начинается строительство современного автовокзала 0В Милькове начинается строительство современного автовокзала 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.