Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Особо значимыми признаны ещё два камчатских инвестиционных проекта

11:55
2087

Еще двум инвестиционным проектам на Камчатке присвоен статус особо значимых. Такое решение было принято на заседании инвестиционного совета региона, которое прошло под руководством губернатора Камчатского края Владимира ИЛЮХИНА.

Отвечающими соответствующим требованиям признаны проекты по строительству комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов и по строительству рыбоперерабатывающего завода. Теперь оба этих проекта могут рассчитывать на дополнительные меры финансовой господдержки, в том числе на получение субсидий из краевого бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам.

Прежде чем было принято решение о присвоении проектам особого статуса, они были представлены участникам заседания инвестиционного совета. Так, предприятие «Морской стандарт-бункер» презентовало проект «Строительство и ввод в эксплуатацию комплекса по хранению и складированию нефтепродуктов емкостью 18 000 тонн на базе существующего причального сооружения в г. Петропавловске-Камчатском».

Данное предприятие стало первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». В ходе реализации некоторые показатели проекта были изменены, однако он сохранил свое основное предназначение.

«Бизнес-идея проекта состоит в обеспечении потребности предприятий Камчатского края и судоходных компаний, осуществляющих экологически чистую бункеровку судовым топливом в акватории Авачинской бухты. Также важным социальным направлением проекта является развитие рыночной конкуренции в сегменте розничной торговли автомобильным топливом. Дополнительным перспективным направлением в реализации проекта является обеспечение потребности судоходных компаний, осуществляющих бункеровку судовым топливом на маршруте Северного морского пути», – рассказал директор по развитию предприятия «Морской стандарт-бункер» Борис Лаврентьев.

Он отметил, что реализация проекта уже начата: оформлена проектно-сметная документация, проведены промышленная экспертиза и инженерно-геологические изыскания, получено разрешение на строительство, ведутся бетонные работы. Заключены договоры поставки монтажных конструкций, резервуаров хранения и технологического оборудования. К настоящему времени освоено порядка 30 млн рублей. Общая стоимость проекта составляет 420 млн рублей. Планируется, что в промышленную эксплуатацию комплекс будет запущен в 2019 году.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.