Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: Каждый бюджетный рубль при строительстве должен быть потрачен эффективно

00:45
1918

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий РАЕНКО поставил задачу - повысить качество отделочных работ при строительстве 30-квартирного пятиэтажного жилого дома в микрорайоне Погодный в п. Усть-Камчатск.

Вместе с краевым депутатом Андреем Копыловым спикер парламента проинспектировал последний этап стройки. Ожидается, что объект будет сдан в ближайшие две недели. О ходе работ народным избранникам доложил генеральный директор РСУ-5 Герман Талеров.

Депутаты встретились с жителями Усть-Камчатска, которые получат новое жилье в строящемся доме. Будущие новоселы поделились своими впечатлениями. «Очень радостно. Не сравнить дом в поселке и здесь: все в современном стиле», - сказала Елена Скирта, ожидающая переселения в 1-комнатную квартиру. Людмила Терунова тоже вскоре переедет в новый дом: «Под старость лет поживу в хорошей квартире. В старом доме все у нас текло, все разваливалось. Никогда не думала, что буду жить в таких условиях. Всю жизнь прожила в холоде и сырости».

Квартиры, предназначенные для переселения из ветхого и аварийного жилья, отличаются большим метражом и современной планировкой. Жить в них будет комфортно, считает депутат краевого заксобрания А. Копылов. «Радость у людей будет. Наконец-то переедут в новое жилье. Сейчас только нам рассказали, что всю жизнь жили в холодном доме. Я уверен, что дом будет теплый, потому что он монолитный. Он не единственный: таких в Усть-Камчатске будет еще три. Но есть и претензии к качеству работ. Тяжело со специалистами… Но все это исправимо. Самое главное, что дом будет теплый. Очень понравилось, что прекрасная, современная планировка – такая, как в крупных городах», - сказал А. Копылов.

В. Раенко потребовал, чтобы подрядчик ответственно подошел к отделке жилья и устранил мелкие недочеты, которые были выявлены. «Каждый бюджетный рубль должен быть потрачен эффективно, - подчеркнул председатель краевого заксобрания, - чтобы новоселам не пришлось устранять недоработки строителей».

Строительство многоквартирных жилых домов в Усть-Камчатске идет в рамках программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из федерального бюджета на данном этапе строительства профинансировано 238 миллионов рублей, софинансирование края обеспечено в размере 85 миллионов. Дома возводятся из монолитного железобетона, рассчитанного на сейсмичность в 10 баллов.


Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.