Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новоселье в Козыревске

04:35
2283

В рамках реализации программных мероприятий по расселению из ветхого и аварийного жилья в 2016 году на Камчатке в новые благоустроенные квартиры переедут более 300 семей. За счет средств краевого бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ в строй будут введены 14 жилых домов общей площадью более 16 800 квадратных метров. Об этом губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН сообщил в ходе торжественной церемонии по вручению ключей новоселам Козыревска. Торжественная церемония прошла в поселке 15 июля.

«Очень рад тому, что наши встречи по таким радостным попводам, как сдача новых домов, становятся для поселка регулярными. Ровно год назад – в июле 2015 года – здесь, в Козыревске, мы вручали ключи первым за долгие годы новоселам. Сегодня свой долгожданный переезд отмечают очередные семьи Усть-Камчатского района. Событие это действительно праздничное, и я искренне поздравляю всех, кому предстоит въехать в новые квартиры. Впереди у вас приятные хлопоты: вам нужно наполнить этот дом жизнью, создать в этих стенах настоящий уют, – сказал Владимир Илюхин. – Новые квартиры в этом доме получили и две многодетные семьи. В одной воспитываются трое ребятишек, в другой четверо. Я искренне разделяю радость родителей, ведь это самое важное – обеспечить комфортными условиями наше подрастающее поколение».

На строительство дома из краевого бюджета было выделено порядка 48 миллионов рублей. Здание возведено из мобильных каркасно-панельных блоков, изготовленных на хабаровском домостроительном заводе. С учетом природно-климатических условий района в доме было дополнительно произведено утепление наружных стен. Расчетная сейсмичность строения – 9 баллов.

Дом расположен на переулке Рабочем. К переезду в новые квартиры из аварийного жилфонда готовятся 12 семей.

«Строительство дома осуществляла компания «Камчатгэсстрой». По ходу работ у подрядчика возникли некоторые трудности технологического характера: из-за аномально холодной зимы ряд работ не удалось выполнить в намеченные сроки, поэтому график сдачи дома был смещен. Но благодаря тому, что ситуация была взята под контроль правительства края, темпы работ были увеличены, подрядчик нарастил мощности, и сроки отставания были сокращены», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Тимофей Смирнов.

Глава региона сообщил, что в скором времени новоселье в Козыревске отметят еще 24 семьи: по программе расселения из аварийного жилья в поселке идет строительство еще двух 12-квартирных домов.

«Масштабное строительство в Козыревске не велось порядка 30 лет, а сейчас облик этих улиц меняется буквально на глазах, – сказал Владимир Илюхин. – Впереди – сдача в поселке еще двух жилых домов. Готовность одного в настоящее время составляет порядка 70 процентов, по второму строительство пока находится на начальной стадии, но я надеюсь, что наш подрядчик приложит все усилия, чтобы начатые работы с должным качеством были завершены до конца года».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.