Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор поручил усилить контроль за работой строительных подрядных организаций

03:05
2544

Усилить контроль за работой строительных подрядных организаций на значимых объектах края поручил главам муниципальных образований и министерству строительства губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН.

В ходе рабочей поездки в Усть-Камчатский район глава региона вновь посетил строящиеся в микрорайоне Погодном многоквартирные жилые дома.

Строительство четырех жилых домов ведется в рамках программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Три дома на 80 квартир будут сданы осенью. Строительство четвертого дома на 30 квартир должно завершиться до конца года. Генеральными подрядчиками работ выступают организации «Строй ДВ» и РСО № 5. Обе организации существенно затянули срок сдачи объектов.

«Год просрочки. Люди ждут, люди надеются, что они это жилье получат. Надеюсь, что общими усилиями мы все-таки заставим подрядчиков завершить эту стройку. Первый дом мы заселим, наверное, уже в августе, а второй – в ноябре», – сказал Владимир Илюхин.

Аналогичная проблема со сроками строительства есть и в Мильковском районе. Здесь уже больше года строится физкультурно-оздоровительный комплекс. Ранее из-за срыва сроков работ контракт с подрядчиком был расторгнут. В результате нового конкурса к строительству ФОКа в Милькове приступила подрядное ООО «ХТК» (Хабаровск).

«К сожалению, по многим важным объектам нам приходится выходить на расторжение контрактов. Подрядчики, выигравшие конкурсы, особенно когда речь идет об организациях из Центральной России, часто нарушают сроки, допускают неплатежи субподрядчикам. Таких подрядчиков нужно вносить в список недобросовестных, исключать возможность их дальнейшего участия в конкурсах. Главы муниципальных образований совместно с минстроем должны активнее контролировать важные для районов стройки. Наша задача – довести их до логического завершения, – сказал глава региона. – По ФОКу перспектива есть, я уверен. Сейчас здесь работает новый подрядчик. Есть уверенность, что в следующем году строительство объекта завершат и мильковчане в 2017-м новый ФОК получат. Необходимое для этого финансирование мы предусмотрели».

По словам главы Мильковского района Владимира Войцеховского, ФОК в Милькове – один из самых ожидаемых в районе объектов. Специалисты муниципального образования ежедневно следят за ходом строительных работ на объекте.

«В сентябре 2017 года мильковчане впервые за всю историю получат отличный физкультурно-оздоровительный комплекс, в котором будет бассейн для обучения детей плаванию. Такого в Милькове не было никогда», – сказал Владимир Войцеховский.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Милькове началось в 2015 году. Объект должны были сдать в конце 2016 года, однако из-за проблем с подрядной организацией срок сдачи был сдвинут на осень 2017-го. В настоящее время подрядная организация практически завершила строительство фундамента здания и бассейна и приступила к возведению металлокаркаса здания. Общая площадь будущего комплекса – около 5 тыс. квадратных метров. Он будет состоять из трех блоков: административно-бытового корпуса, спортивного зала и бассейна. ФОК в Милькове сможет принимать одновременно до 300 человек.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.