Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Гибель кита и акулы вблизи Петропавловска-Камчатского – не аномалия

01:45
2381

Ученые Кроноцкого заповедника представили общественности свое заключение в ответ на многочисленные запросы жителей края, которых обеспокоила недавняя находка – две туши морских животных на Халактырском пляже.

По словам специалистов, смерти этих животных не связаны между собой и уж точно не являются показателем экологической неблагополучности прикамчатских вод.

«Гибель кита и акулы никак не связана, а то, что их туши вынесло на берег с небольшой разницей во времени, – чистая случайность, – констатировал Владимир Вертянкин, сотрудник научного отдела Кроноцкого заповедника, морской биолог. – Павший кит – это взрослая самка. Если у нее был детеныш, то именно он мог сильно подорвать ослабленное здоровье матери, питаясь ее молоком. Печально, что самка не успела дойти в бухту Ольгу Кроноцкого залива и восстановить силы. Камчатско-сахалинская группировка лишилась важной репродуктивной особи. Детеныш мог выжить, так как в это время уже в состоянии питаться самостоятельно».

Специалисты по морским млекопитающим сфотографировали участки тела кита с сохранившимся эпителием и взяли пробы кожных покровов для анализа ДНК. С его помощью ученые рассчитывают идентифицировать погибшую самку.

«Причины гибели морских животных сейчас установить практически невозможно, они могут быть самыми разными: естественная смерть в силу возраста, кит мог погибнуть при столкновении с морским судном, акула – запутавшись в рыболовных сетях, – пояснил Александр Никаноров, консультант научного отдела Кроноцкого заповедника. – Лососевая акула и серый кит – обычные обитатели прикамчатских вод. Несмотря на то, что серый кит относится к редким и охраняемым животным, включен в список Красной книги России, из всех крупных китов, встречающихся у берегов полуострова, это самый распространенный вид. Поэтому вероятность обнаружить выброшенного на берег серого кита выше, чем представителей других видов китообразных».

В морской акватории Кроноцкого заповедника обитают 12 видов китообразных и 2 вида акул. В последние годы ученые отмечают увеличение численности серых китов в заповедных водах. В нагульный период крупное стадо этих морских млекопитающих концентрируется в бухте Ольге.

Туши погибших морских животных периодически выносит волнами на камчатские берега, в том числе и на территории Кроноцкого заповедника. Однажды к заповедному берегу прибило тело акулы, ставшей жертвой нападения собственных сородичей.


Справка

Серый кит является одним из древнейших млекопитающих на планете: возраст предковых форм насчитывает около 30 миллионов лет. Самки достигают 12–15 метров в длину, самцы 11–14,6 метра. Масса доходит до 35 тонн. Серые киты – типичные прибрежные обитатели, обычные для мелководных областей северной части Тихого океана, Охотского и Берингова морей. Эти животные совершают самые длинные среди млекопитающих сезонные миграции. За год кит проплывает от 12 до 19 тысяч километров.


Инна МАМАЕВА, специалист по связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Гибель кита и акулы вблизи Петропавловска-Камчатского – не аномалия 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.