Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатско-Курильская экспедиция взяла курс на Матуа

10:00
2586

19-я Камчатско-Курильская экспедиция на картографическом судне «Север» стартовала 14 августа от берегов Камчатки на остров Матуа. Это ее второй этап, первый состоялся в мае – июне этого года.

«Мы продолжим комплексное исследование острова, с нами будут ученые-микробиологи, которые будут изучать растительный мир, животный мир акватории острова Матуа, продолжим изучение японской инфраструктуры. Также с нами едут и водолазы, которые будут искать интересные артефакты в акватории», – рассказала заслуженный работник культуры РФ, известный камчатский историк, краевед, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского Ирина Витер.

Камчатско-курильские историко-географические экспедиции стартовали в июле 2003 года. Их инициировала группа энтузиастов из камчатского краевого отделения Русского географического общества. Участники экспедиции постоянно ведут поиск в архивах страны и края материалов по вопросам изучения и освоения Курильских островов, истории Советско-японской войны, в частности Курильской десантной операции. Собран обширный документальный материал: воспоминания участников Курильского десанта, пограничников, проходивших службу на заставах в послевоенное время. В результате проведения этих экспедиций «белых пятен» в истории становится все меньше.

Так, в этот раз исследователи продолжат изучение так называемого объекта «Холм». Это ровная круглая сопка на острове высотой 100 метров и 400 метров в диаметре. Ученые предполагают, что это может быть подземный японский город, построенный пленными корейцами и китайцами.

«В эту сопку есть 9 входов. Все они взорваны. Одна часть – японцами, а другая – русскими. Мы думаем, что там есть подземный город и планируем все же найти способ проникнуть в него. Об этом интересном сооружении нам удалось доложить на заседании попечительского совета Русского географического общества в Санкт-Петербурге, мы докладывали об этом президенту и председателю РГО, поэтому мы просто обязаны провести эти исследования до конца», – рассказал руководитель камчатско-курильских экспедиций Евгений Верещага.

«В этом году нам большую поддержку оказывает Министерство обороны РФ, Русское географическое общество, Тихоокеанский флот. Конечно, огромную благодарность хочется выразить лично главе Минобороны и по совместительству председателю Русского географического общества Сергею Шойгу, губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину, председателю законодательного собрания края Валерию Раенко и нашему депутату Госдумы Ирине Яровой. Времени у нас не очень много, но мы планируем уложиться, вернуться с хорошим результатом и рассказать о наших интересных открытиях. Тем более с такой поддержкой мы просто не можем не выполнить те задачи, которые поставили перед собой», – сказал Верещага.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.