Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В память о героях Курильского десанта

10:10
3035

В Петропавловске-Камчатском пройдут памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине начала Курильской десантной операции.

Торжественный ритуал «В сердце вечно живые» пройдет в четверг, 18 августа, в сквере Свободы у памятника воинам Советской армии – освободителям Курильских островов. Начало в 12.00.

Почтить память воинов, возложить цветы к памятнику придут ветераны Великой Отечественной войны, члены правительства края и представители администрации Петропавловска, школьники и студенты.

Почетный житель Петропавловска-Камчатского, историк и краевед Ирина Витер еще раз напомнила о событиях Курильской десантной операции: «18 августа – День начала Курильской десантной операции, одной из последних боевых операции Второй мировой войны. Проводил ее Камчатский оборонительный район: 15 августа был получен приказ, а уже 17 августа более 9 тысяч человек на 64 судах, куда была погружена вся тяжелая артиллерия, продовольствие и боеприпасы, отошли от камчатского берега. То есть даже по срокам подготовки эта операция была уникальной.

Операция длилась недолго, но больших жертв избежать не удалось. Наши воины не знали ни обстановки на острове, ни фарватера, не знали, что их встретит на этом берегу… Но Камчатский оборонительный район достойно выдержал все испытания, и 23 августа уже был подписан акт о капитуляции. 1 сентября 1945 года командующий Камчатским оборонительный районом Алексей Гнечко доложил, что десантная операция закончилась, Курильские острова освобождены, по договору они перешли к Советскому Союзу.

Мы должны помнить об этом дне, потому что воевали в этой операции камчатцы. Камчатский оборонительный район с честью выдержал эту тяжелейшую операцию, которая была последней во Второй мировой войне.

18 августа у памятника освободителям Курил в сквере Свободы мы отдаем дань памяти и уважения нашим землякам, которые участвовали в этой операции и не вернулись. Призываю всех горожан прийти на памятный митинг и вспомнить погибших советских солдат».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.