Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Августовский педсовет стартовал

02:55
3122

Традиционное августовское совещание работников образования начало свою работу во вторник, 23 августа, в Камчатском Дворце детского творчества. Тема – «Совершенствование образовательного пространства в Камчатском крае».

С приветственным словом к педагогам обратились губернатор края Владимир Илюхин и председатель законодательного собрания края Валерий Раенко.

Владимир Илюхин отметил, что прошлый учебный год для системы образования был знаковым. Камчатка, как и другие регионы страны, перешла на новый современный стандарт образования. Еще одной несомненной победой стало решение вопроса предоставления мест в детских садах детям в возрасте от 3 до 7 лет.

«Перед нами стоит задача обеспечить местами в детских садах малышей в возрасте до трех лет. Строительство дошкольных учреждений активно ведется как в краевом центре, так и в районах края. Только в Петропавловске-Камчатском до 2018 года должно появиться 3 детских сада на 700 мест. Сейчас активно идет строительство в микрорайоне Северо-Восток. В ноябре планируется ввод в эксплуатацию нового учебного комплекса в Усть-Хайрюзове – там будет и школа, и детский сад», – сказал Владимир Илюхин.

Он также подчеркнул, что правительством Камчатского края ведется активная работа по строительству общеобразовательных школ. До 2018 года в Петропавловске планируется создать еще 400 мест в двух начальных школах. В следующем году начнется строительство учебного комплекса в селе Каменском. Работы по проектированию садов и школ продолжаются в Оссоре, Соболеве, Ковране, Тиличиках и Елизове, учебные комплексы в перспективе также появятся в Таловке, Седанке, Лесной.

В 2015 году Камчатский край вступил в движение World Skills Russia, целью которого является повышение престижа рабочих профессий. «Камчатские студенты и выпускники неоднократно являлись победителями чемпионата рабочих профессий. Они стали нашей гордостью. Сегодня регион активно развивается и Камчатке, как никогда, нужны профессионалы в различных областях – в туризме, в портовом хозяйстве, рыбной и строительной областях. Наша общая задача – сделать так, чтобы молодежь оставалась в крае и трудилась на благо экономики нашего региона», – сказал губернатор. Он пожелал всем участникам совещания успехов и плодотворной работы.

В совещании принимает участие заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. А с основным докладом о ситуации в системе образования региона выступила министр образования и науки края Виктория Сивак. Она подчеркнула, что в числе приоритетов развития есть и основная задача, которую предстоит решить, – это новые требования к квалификации педагогов, отработка новых механизмов взаимодействия в сфере образования.

«Наибольшее количество изменений и проектов связано с системой общего образования. Это не только поэтапный переход на федеральный государственный образовательный стандарт системы дошкольного, общего и среднего профессионального образования, но и введение стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья», – сказала Виктория Сивак.

Затем участники совещания перешли к обсуждению актуальных вопросов образования. В этот же день педагогам были предложены поездки по образовательным маршрутам, они смогли посетить организации дополнительного, общего и профессионального образования, работающие в соответствии с современными требованиями и готовые поделиться опытом организации процесса обучения. Также участников совещания ждет работа в секциях, круглых столах, участие в семинарах. Августовский педсовет проходит в течение двух дней.

Августовский педсовет стартовал 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.