Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рашид ШАМОЯН: Заплыв «Эстафета Победы» станет традиционным

10:45
2052

Заплыв «Эстафета Победы» памяти героев Курильского десанта на дистанцию в символический 71 метр состоялся в поселке Авача 3 сентября.

Оргкомитет заплыва возглавил депутат заксобрания края Рашид Шамоян, а руководил заплывом рекордсмен России и Европы по плаванию в холодной воде Виктор Годлевский.

Накануне эстафеты участники вместе со школьниками 7-го округа собрались у мемориала героям Курильского десанта, чтобы склонить головы перед памятью тех, кто защитил страну от фашизма, и возложить цветы.

Самому почтенному по возрасту участнику заплыва, ветерану Великой Отечественной войны Рэму Артуровичу Ляндзбергу, – 79 лет. «Я единственный из вас, кто пережил страшные годы войны, – сказал он в приветственной речи. – К огромному сожалению, и в наше время продолжаются войны в разных уголках планеты. Мы сделали массу открытий, добились поразительных результатов технического прогресса, даже изобрели искусственный интеллект. Но не научились главному – беречь мирное небо над головой и жить в согласии друг с другом. Сегодняшний заплыв мы посвящаем святой памяти людей, которые ценой своих жизней спасли нашу землю, чтобы мы сегодня берегли ее от кровопролития и распрей».

В заплыве соревновались 16 участников, в том числе пловцы из стран СНГ. Самому юному, Алексею Субботину, – 12 лет. Среди участников были мастер спорта по морскому многоборью Вадим Губин, соучредитель АНКО «РИФ», федерации фридайвинга и подводной охоты Антон Маклашевич, кандидат в мастера спорта, многократный призер чемпионатов по боксу и участник боевых действий в Северо-Кавказском регионе Дмитрий Сутягин, многократный участник Мутновского и Авачинского марафонов Андрей Гребенкин. Николай и Евгения Климовы принимали участие в эстафете всей семьей, вместе с 13-летним сыном Глебом.

После заплыва участники и гости мероприятия собрались за дружеским столом с горячей ухой и пирожками. Пловцам вручили памятные подарки, дипломы и вымпелы. Обменялись дипломами и главные организаторы мероприятия Рашид Шамоян и Виктор Годлевский, так как они тоже приняли участие в эстафете.

«Мы очень рады, что такое красивое, достойное мероприятие прошло в нашем округе, – поделился впечатлениями депутат Шамоян. – На заплыв пришли дети, молодежь. Прежде всего для них мы и организовали мероприятие, чтобы не был забыт подвиг наших предков, чтобы их пример напоминал, как важно беречь мир. Вместе с Виктором Годлевским мы решили «Эстафету Победы» в честь окончания Второй мировой войны проводить в поселке Авача ежегодно. Думаю, скоро этот день жители поселка будут ждать как традиционный и любимый праздник».


Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.