Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Внук Татьяны УСТИНОВОЙ привёз на Камчатку уникальные фотографии

11:35
3026

В первый день выставки, посвященной 75-летию со дня открытия долины реки Гейзерной, потомок первооткрывательницы показал архивные кадры, снятые в годы работы в Кроноцком заповеднике знаменитых ученых – его бабушки и дедушки, Татьяны УСТИНОВОЙ и Юрия АВЕРИНА.

Помимо ценных фотографий Константин Корндорф, который сегодня живет в Москве, привез с собой видеообращение своей мамы Галины Авериной. Она зачитала письмо Татьяны Устиновой, написанное отцу в Харьков в 1941 году. В письме Татьяна Ивановна подробно описала все трудности апрельского похода на собачьей упряжке и впечатления от своего великого открытия.

«О Камчатке я узнал из рассказов бабушки и дедушки, собственно, одними из первых сложных фраз, которые я услышал в жизни, были «Долина гейзеров» и «кальдера вулкана Узон», – рассказал Константин Корндорф, внук первооткрывательницы долины реки Гейзерной. – Они провели на Камчатке не более 10 лет, но считали этот период одним из лучших в своей жизни».

На торжественном открытии выставки «Долина реки Гейзерной: из века в век» в Камчатском выставочном центре собрались самые разные гости: представители власти региона, ученые, фотографы, студенты, пенсионеры, домохозяйки и заядлые туристы, ценители камчатской природы. Сотрудники Кроноцкого заповедника вручали подарки ровесникам открытия Долины гейзеров, тем, кто отметил или собирается отпраздновать 75-летие. Одним из таких людей стал Почетный гражданин Елизовского района, отличник здравоохранения РФ Вячеслав Чуриков.

Одним из самых приятных моментов на открытии выставки стал розыгрыш лотереи. Главный приз – путевку в Долину гейзеров – выиграла жительница Петропавловска-Камчатского Анна Ланкина.

«На днях нас пригласили на открытие выставки, я пришла, чтобы посмотреть красивые фотографии Долины гейзеров. В лотерее рассчитывала выиграть хотя бы календарь или открытки с фотографиями Долины, на то, что получу путевку, даже не рассчитывала. Но вот моя мечта сбылась», – рассказала Анна.

Выставка «Долина реки Гейзерной: из века в век» будет работать до 10 сентября в Камчатском выставочно-инвестиционном центре по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62. Для посещения экскурсий, которые ежедневно проводят сотрудники Кроноцкого заповедника в 13.00 и в 15.00, нужно записаться по телефону 8-924-685-10-11. Участие во всех мероприятиях бесплатное!


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Внук Татьяны УСТИНОВОЙ привёз на Камчатку уникальные фотографии 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.