Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сергей ИВАНОВ – о скоростном интернете

13:05
1824

Жители Камчатского края в тестовом режиме получили доступ к высокоскоростной сети Интернет. Пробный запуск волоконно-оптической линии связи Сахалин – Камчатка состоялся в воскресенье, 4 сентября. Символичный старт работе телекоммуникационной системы дал специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей ИВАНОВ.

В церемонии запуска линии связи приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

К реализации проекта подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Камчатка – Сахалин – Магадан «Ростелеком» приступил в 2014 году. Техническая готовность подводной ВОЛС на участке Сахалин – Магадан была обеспечена в конце 2015 года, а уже в середине августа 2016 года – завершены строительные наземные и глубоководные работы на участке Сахалин – Камчатка.

«Я хочу поздравить всех с этим знаменательным событием. Теперь Камчатка, как и чуть ранее Магадан, Сахалин, получили доступ к высокоскоростному интернету. И в этом смысле эти регионы Дальнего Востока отдаленными уже не являются. Потому что по своим техническим характеристикам волоконно-оптическая линия связи позволит как минимум 90 процентам жителей края получать цифровые услуги на уровне не хуже, а может и лучше, чем в Москве. Инициатива прокладки этих линий связи принадлежит нашему Президенту, который в 2014 году дал поручение начать разработку проекта. Наша ведущая компания в области телекоммуникаций «Ростелеком» без срыва сроков за 2 года, начиная от проектирования, этот проект закончила, – отметил Сергей Иванов. – Высокоскоростной интернет даст возможность для развития бизнеса, дистанционной медицины и других услуг. А самое главное – без развития телекоммуникационной инфраструктуры на Дальнем Востоке, о чем не далее как вчера во Владивостоке говорил наш Президент, развитие региона, конечно, невозможно. И вот это ответ «Ростелекома» – цифровизация Камчатского края».

Волоконно-оптический кабель проложен по дну Охотского моря, что позволило в четыре раза сократить путь до Петропавловска-Камчатского по сравнению с наземным маршрутом. Протяженность линии Камчатка – Сахалин – около 930 км, общая протяженность ПВОЛС – около 2 000 км. Максимальная пропускная способность системы на начальном этапе – 400 Гбит/с. В перспективе она может быть расширена до 8 Тбит/с.

«Приход на Камчатку большого интернета мало просто назвать долгожданным событием. Для края это настоящий прорыв. И я искренне благодарен всем, чьим трудом этот запуск стал возможным, – сказал Владимир Илюхин. – Быстрый интернет для нас – это не только связь и общение, это важный социальный проект. Он открывает новые возможности в образовании и медицине, позволит расширить перечень государственных услуг, предоставляемых жителям края в электронном виде. Уверен, что появление на Камчатке современных услуг связи даст импульс дальнейшему развитию региона, повысит привлекательность территории для инвесторов. Надеюсь, что в скором времени нам удастся довести сеть и до наших северных территорий. Там этого также ждут с нетерпением».

К приходу магистральной оптической линии связи на полуострове были заменены технологически устаревшие медные кабельные сети – вместо них потребителям подвели современные оптические. На этапе тестирования, в период с 4 по 14 сентября, оценить скорость доступа в интернет смогут пользователи услуг ПАО «Ростелеком» (тарифной линейки «Смарт») Петропавловска-Камчатского, Елизова и Елизовского района, Вилючинска, а также села Мильково и Усть-Большерецкого района (за исключением п. Октябрьского).

Планируется, что старт коммерческой эксплуатации ПВОЛС может быть осуществлен уже к концу 2016 года. Благодаря линии связи быстрый интернет будет доступен для 90 процентов населения Камчатского края.

Сергей ИВАНОВ – о скоростном интернете 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.