Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: Второй Восточный экономический форум принёс Камчатке новые инвестиции

13:10
6861

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН принял участие в пленарном заседании «Открывая Дальний Восток», которое стало центральным событием заключительного дня Восточного экономического форума во Владивостоке. На нем выступили Президент РФ Владимир ПУТИН, премьер-министр Японии Синдзо АБЭ и Президент Республики Корея ПАК Кын Хе.

«Мы поставили перед собой в полном смысле амбициозную, огромную по масштабам задачу: сделать Дальний Восток одним из центров социально-экономического развития нашей страны. Мотором, движущей силой нашей интеграции должна стать энергия и инициатива бизнеса, его очевидный и постоянно растущий запрос на снятие барьеров, на формирование крупных рынков с дружественной деловой средой. И конечно, такая интеграция должна опираться на серьезные совместные проекты, которые будут буквально «сшивать» наше экономическое пространство, создавать дополнительные ресурсы для развития», – сказал Президент РФ Владимир Путин, открывая пленарное заседание Восточного экономического форума.

Он отметил, что речь идет о создании надежной энергетической, транспортной, телекоммуникационной инфраструктуры формирования «системы поддержки стартапов», развитии ТОРов, внедрении режима свободного порта на дальневосточных территориях.

«Правительство уже ведет работу, призванную упростить порядок получения виз для иностранных граждан, прибывающих в свободный порт. Планируется, что все формальности можно будет урегулировать через интернет-сервис российского МИД, получив электронную визу. Кстати, режим свободного порта – помимо Владивостока – недавно расширен еще на четыре гавани Дальнего Востока: Ванино в Хабаровском крае, Корсаков в Сахалинской области, Петропавловск-Камчатский в Камчатском крае, а также Певек на Чукотке. Добавим и еще, если потребуется», – подчеркнул в своем выступлении Президент.

По мнению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, создание зоны свободного порта на территории Петропавловска-Камчатского и распространение его режима на Елизовский район будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона и его туристического потенциала. По предварительным прогнозам, в ближайшие годы объем частных инвестиций в Камчатский край благодаря режиму свободного порта составит до 9,8 млрд рублей.

На обсуждение потенциальных инвесторов Камчатский край представил четыре проекта: «Строительство аэровокзального комплекса в аэропорту Петропавловск-Камчатский», «Горно-металлургический комбинат по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения Камчатского края», «Строительство круглогодичного тепличного комплекса для выращивания овощей закрытого грунта» и «Создание птицефабрики «Камчатский бройлер».

«Интерес инвесторов к нашим проектам достаточно высок. Только по проекту аэровокзального комплекса мы ведем переговоры уже с несколькими потенциальными инвесторами. В конце этого года мы проведем инвестиционный конкурс, на котором определим конкретного инвестора, рассмотрим все предложения», – сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Генеральный директор ООО «Зеленая ферма» Андрей Абих подчеркнул, что несколько дней работы прошли продуктивно.

«Обеспеченность финансовыми ресурсами у нас составляет 40 процентов. Мы уже договорились с российскими банками о привлечении кредитов, но нам бы хотелось в нашем проекте увидеть еще и инвестиционный капитал. У нас есть предварительные договоренности с одной из корейских компаний, но выводы пока делать преждевременно», – сказал генеральный директор ООО «Зеленая ферма» Андрей Абих.


По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края


Представители бизнес-кругов Германии посетят Камчатку

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН провел встречу с председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом ШЕППОМ. Встреча прошла в рамках ВЭФ. В ней также приняли участие руководитель экономического департамента посольства Германии в Москве Тобиас ТУНКЕЛЬ, представители бизнес-кругов Германии.
Камчатский край также представили заместитель председателя правительства края Марина Суббота и руководитель агентства инвестиций и развития предпринимательства края Оксана Герасимова.
«Встреча не была формальной. Состоялся живой разговор по вопросам большой энергетики, строительства очистных сооружений, дорог, по построению логистических маршрутов доставки грузов. Сфера их интересов весьма широка, и этот интерес не праздный. Уверен, что мы сможем перевести его в реальную плоскость», – сказал, комментируя итоги этой встречи, Владимир Илюхин.
Он также отметил, что представители германской стороны, несмотря на сложности внешней политики, планируют посетить Камчатский край, чтобы ознакомиться с инвестиционным потенциалом территории, провести встречи с камчатскими предпринимателями.
«В нашей торговой палате сегодня числятся 800 членов. Они говорят, что в этом году в Россию будет вложено порядка 1 миллиарда евро. Уже в первые полгода эта цифра более-менее достигнута; значит, будет больше», – сказал Маттиас Шепп.
В этот же день губернатор встретился с руководством компании «Полиметалл», которая заявляет о своем интересе в добыче меди на острове Карагинском. «Мы ранее обсуждали этот проект. Но пока данный вопрос не решен, поскольку, по данным геологоразведки, на Карагинском возможны запасы углеводородов, которые для региона представляют значительный интерес», – отметил Владимир Илюхин.


Строительство краевой больницы: быстрее и по самым современным технологиям

Меморандум о намерениях сотрудничества между правительством Камчатского края и Институтом развития индустрии здравоохранения Республики Корея в сфере здравоохранения подписан в субботу, 3 сентября. Мероприятие состоялось в рамках ВЭФ-2016 во Владивостоке.Меморандум подписали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и президент Института развития индустрии здравоохранения Республики Корея Ли Енг Чан. Документ предусматривает сотрудничество сторон в области здравоохранения, в частности проведения совместного технико-экономического обоснования для проекта строительства краевой больницы. «Этот меморандум наиболее значим для Камчатки. Надеюсь, что соглашение с Республикой Корея позволит нам завершить строительство больницы быстрее», – сказал в ходе подписания Владимир Илюхин.«Это первый проект и первый шаг, который делает и Республика Корея, и наш институт. Поэтому мы чувствуем свою ответственность и хотим построить больницу по самым современным технологиям, чтобы она стала моделью для других регионов», – сказал Ли Енг Чан.


Корейские инвесторы вложат средства в строительство рыбоперерабатывающего завода

Корейская компания инвестирует до 7 млн долларов в строительство рыбоперерабатывающего завода на Камчатке. Соглашение о сотрудничестве между крупной корейской компанией Korea trading & industries Co., LTD. и камчатской компанией «Город 415» подписано в рамках ВЭФ 2 сентября.
В церемонии подписания документа принял участие посол Республики Корея в РФ Пак Ро Бек и заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын. «Камчатка и Республика Корея – два давних стратегических партнера. Уверен, что соглашение, которое сегодня будет подписано, станет еще одним шагом в развитии наших взаимоотношений, в том числе в рыбохозяйственном комплексе», – отметил Владимир Галицын.
Он напомнил, что Корея занимает наибольшую долю в структуре экспорта рыбопродукции. Зампред поблагодарил посла за то, что он нашел время и возможность принять участие в подписании соглашения.
Подписанное соглашение предполагает участие корейской стороны в инвестиционном проекте по строительству берегового рыбоперерабатывающего завода и завода по производству жестяно-баночных изделий в Петропавловске-Камчатском. Общий объем инвестиций составляет 10 млн долларов, порядка 3 млн компания «Город 415» планирует вложить за счет собственных средств.
«Наша рыбодобывающая компания осуществляет прибрежное рыболовство, владеет собственным флотом, перерабатывает рыбу на берегу. Хотим модернизировать производство, расширить его, построить современный консервный завод, завод по производству жестяной банки», – рассказал заместитель генерального директора ООО «Город 415» Роман Кириенко.
Реализовать инвестиционный проект компания планирует в рамках ТОР «Камчатка».
«Мы уже работаем с компанией «Город 415», сейчас хотим расширить наше сотрудничество. Наша компания проектирует, производит и обслуживает оборудование. Мы заинтересованы в расширении поставок на дальневосточный рынок. Мы участвовали в первом экономическом форуме, знаем о преимуществах ТОР, поэтому очень рады участвовать в этом проекте», – отметил президент компании Korea trading & industries Co., LTD. Со Иль Тэ.
Позднее губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, который не смог присутствовать на церемонии подписания соглашения лично, отметил, что оно имеет большое значение для Камчатки и начать реализацию проекта компании планируют в ближайшие 3–6 месяцев.
«Это хороший пример взаимодействия камчатского бизнеса, работающего в рыбопромышленном комплексе, и корейской стороны. Новое производство, которое будет организовано на Камчатке, позволит заместить существенную часть привозной тары для рыбопромышленного комплекса», – отметил Владимир Илюхин.
Владимир ИЛЮХИН: Второй Восточный экономический форум принёс Камчатке новые инвестиции 0Владимир ИЛЮХИН: Второй Восточный экономический форум принёс Камчатке новые инвестиции 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.