Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис НЕВЗОРОВ: Вместе мы победили дрифтер!

10:25
3237

Сенатор Совета Федерации ФС РФ от Камчатского края Борис НЕВЗОРОВ выступил перед депутатами законодательного собрания на торжественном собрании, посвященном окончанию работы второго созыва.

«Окончание работы очередного созыва законодательного собрания – это исторический этап развития региона. Если первый созыв можно охарактеризовать подготовкой законодательного ландшафта при объединении двух субъектов для экономического и социального развития, то в памяти наших избирателей, граждан, работа второго созыва останется как социальная стабильность и строительство. Сколько построено жилья, социальных объектов, дорог, мостов! Наверное, при советской власти такого строительства на Камчатке не было. Я признателен всем, кто работал и в первом, и втором созывах. Надеюсь, что многие придут в третий созыв. Надеюсь, что наши граждане вас поддержат. Многие депутаты работали с полной отдачей, делали все возможное, чтобы в их округе люди чувствовали заботу и внимание со стороны депутатского корпуса», – сказал Борис Невзоров.

Он подчеркнул, что важнейшей совместной победой стал запрет дрифтерного промысла лосося. «В этот созыв получилось одержать такую победу, в которую многие не верили. Мы начали заниматься борьбой с дрифтером, еще будучи депутатами областного совета народных депутатов. А история началась раньше: еще когда русские пришли на эти берега, более трехсот лет назад, была скрытая и открытая война за ресурсы. Она продолжается и сейчас, поднимается вопрос об островах, о недрах. Но вопрос по рыбе после подписания Президентом РФ В.В. Путиным закона о запрете дрифтерного лова у берегов Камчатки решен. Конечно, это заслуга депутатского корпуса и губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и депутата Ирины Яровой – все занимались этой проблемой. Но главное – нас поддержала Валентина Ивановна Матвиенко. Без ее участия мы бы этот вопрос не решили. На государственном уровне мы были услышаны. Эта победа осуществилась. В этом году наука предполагала вылов на Камчатке 120 тысяч тонн лосося, затем 30 тысяч было добавлено, а фактически поймали 230 тысяч тонн. Уверен, если следующий депутатский корпус поддержит рыбопромышленников и будет введен мораторий на несколько лет по промышленному вылову в реках полуострова, Камчатка будет добывать 300–350 тысяч тонн.

Я хочу поблагодарить участников этой огромной работы – Валерия Раенко, Владимира Илюхина, депутатов Барабанова, Копылова, Гранатова, Редькина – всех, кто занимался этой проблемой. Слова благодарности – Валерию Раенко за то, что он на совете законодателей поднял вопрос об обязательной регистрации предприятий, занимающихся прибрежным рыболовством, в субъекте. Теперь будет законодательно закреплено: купил квоты – регистрируйся здесь, плати налоги, зарплату, оплачивай проезд в отпуск рыбаку и его семье, и это справедливо. Благодарю всех за совместную работу!» – сказал Борис Невзоров.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.