Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В жизнь – с книгой!

10:55
2059

Жителей региона приглашают посетить мероприятия IV Форума в поддержку книги и чтения, который пройдет с 27 по 30 сентября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова. Цель мероприятия – привлечение внимания широкой общественности к книге и чтению. Организаторы – краевая библиотека и министерство культуры Камчатского края.

Почетными гостями IV Форума станут: директор Государственного литературного музея, профессор РГГУ, кандидат филологических наук, литературный критик Дмитрий Бак (г. Москва); прозаик, поэт и сценарист, член Российской академии кинематографических искусств «Ника» Денис Осокин (г. Казань).

Открытие форума состоится 27 сентября в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова. Посетителей ждет знакомство с гостями, а также презентация мероприятий недели. Также в рамках открытия будут подведены итоги совместного проекта библиотеки и «Радио СВ» «Читай кино!».

Для поездки на Камчатку гости форума подготовили интересную и насыщенную программу.

27 сентября Дмитрий Бак проведет одно из главных мероприятий форума – круглый стол «Что такое литературная классика?». К участию приглашаются филологи, педагоги, писатели, библиотекари, книголюбы и другие заинтересованные лица.

Вечером того же дня он прочитает лекцию «Русская поэзия и проза: современная литературная классика и стратегии чтения», где расскажет о литературе и ее истории, о стратегии чтения и классических произведениях, о важности поэзии и о том, как ориентироваться в современной российской литературе.

Для поклонников творчества Арсения Тарковского, последнего поэта Серебряного века, Дмитрий Петрович подготовил лекцию «Лирика Арсения Тарковского: архаика или новизна?». Он много лет занимался исследованием творчества поэта и в 2015 году под его редакцией издательство «Литературный музей» выпустило книгу Арсения Тарковского «Стихотворения и поэмы», в которую вошли как известные произведения, так и ни разу не публиковавшиеся из-за цензурного вмешательства или по личным соображениям автора. Мероприятие пройдет вечером второго дня форума.

Денис Осокин – писатель, сценарист и специалист в области фольклора, 27 сентября проведет творческую встречу с читателями, где поделится размышлениями о пути писателя в мире искусства, почитает отрывки из своих произведений, ответит на вопросы. На следующий день в это же время состоится его выступление-путешествие «Клонится груша под сильным ветром: в мире народной поэзии и традиционной культуры». Писатель представит зрителям несколько документальных фильмов о традиционной культуре народов Поволжья из цикла «Солнцеворот» (телеканал ТНВ, г. Казань), а также один из первых фильмов, снятых по его сценарию, – короткометражный фильм «Одя» (реж. Э. Бартенев, 2003).

Каждый вечер для любителей арт-хаусного российского кино Денис Осокин будет рассказывать о своей работе с режиссером Александром Федорченко, который снял несколько фильмов по его книгам и сценариям. Эти фильмы – «Овсянки» (2010 г.), «Небесные жены луговых мари» (2012 г.), «Ангелы революции» (2014 г.) – демонстрировались на российских и международных кинофестивалях, где удостоились нескольких престижных наград. Затем зрители сами смогут увидеть представленные картины.

Одним из ярких мероприятий форума станет брейн-ринг «Кино и книги», который пройдет 29 сентября в актовом зале библиотеки. В интеллектуальной игре за звание лучшего знатока российского кино будут бороться сразу четыре команды: депутаты, журналисты, актеры и молодежь. Им предстоит ответить на вопросы, связанные с историей российского кинематографа, с экранизациями литературных произведений, а также угадать мелодии из фильмов. Добавим, что оценивать работу команд будет компетентное жюри, в состав которого войдет гость форума Денис Осокин.

Все дни форума в вестибюле библиотеки будет работать книжная выставка «Кино в бумажном переплете». На ней будут широко представлены книги о тех, кто создает этот вид искусства: актерах, режиссерах, операторах, а также книги, по которым было снято множество фильмов.

Не забыли организаторы и о своих юных читателях и их родителях. Для них 30 сентября пройдет семейный праздник «Радуга чтения». Игры со сказочными героями, веселый концерт, мастер-классы по рукоделию, книжные выставки с новинками детской литературы, конкурсы и викторины – все это и многое другое ожидает гостей мероприятия.

Хорошей традицией форумов в поддержку книги и чтения стала благотворительная акция «В жизнь – с книгой!». Сотрудники библиотеки поздравят детей, которые родились в день открытия, вручат счастливчикам их первые читательские билеты и подарки. Акция пройдет в городском роддоме.

Добавим, что вход на все мероприятия свободный.


Подробную информацию можно узнать по тел. 8 (415-2) 25-23-55 и на сайте kamlib.ru.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.