Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор и погода ускорили подачу тепла

12:10
2319

Отопительный сезон стартовал в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. Соответствующее указание 16 сентября главам муниципальных образований дал губернатор края Владимир ИЛЮХИН.

«Из-за пришедшего циклона и понижения температуры наружного воздуха в социальных учреждениях резко похолодало. Нам поступило несколько обращений из школ и детских садов. В этой связи мною принято решение о старте отопительного сезона в краевой столице, Елизове и Елизовском районе. Соответствующее указание направлено главам муниципальных образований», – прокомментировал глава региона.

Ранее отопительный сезон стартовал во всех северных районах края, а также в Мильковском, Быстринском, Усть-Большерецком районах. В Усть-Камчатском районе уже велась запитка систем отопления. В Елизовском районе 16 сентября тепло начали подавать в Новолесновское и Начикинское сельские поселения.

Напомним, в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг отопительный сезон должен начинаться после 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия. В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе температура воздуха пока выше. Однако в связи с плохими погодными условиями по поручению губернатора края отопительный сезон был начат раньше.


Подключение к отоплению проходит поэтапно

ПАО «Камчатскэнерго» начало подачу тепла в жилой фонд и социальные объекты Петропавловска-Камчатского, Елизова и Елизовского района, сообщила 19 сентября пресс-служба предприятия.

Включение ЦТП и котельных в работу проходит поэтапно. В течение двух дней – субботы и воскресенья – энергетики заполняли системы теплоснабжения. К понедельнику в Петропавловске-Камчатском в работу было запущено 11 котельных и 2 ЦТП – отопление поступает в 188 жилых дома и в 18 социальных объектов. В Елизове в работе находится 10 котельных, отопление появилось у жителей 88 домов.

Энергетики напомнили, что отвечают за доставку тепла до внешней границы дома, дальше – ответственность управляющей организации.

ПАО «Камчатскэнерго» в течение 3 дней запустит в работу все ЦТП и котельные. Если в течение этих дней в многоквартирном доме не появится отопление, то необходимо обращаться в свою управляющую компанию. По состоянию на 19 сентября всего 81 процент домов в Петропавловске-Камчатском и 85 процентов в Елизове готовы к приему тепла. В том числе готовность социальных объектов в краевом центре составляет 97 процентов, то есть из 108 учреждений готовность имеется у 105, а в Елизове отопление могут получить 33 из 36 социальных учреждений и всего 12 медицинских учреждений из 17.

Отопительный сезон в Петропавловске-Камчатском и Елизове начался после подписания главами муниципальных образований соответствующих постановлений.

Подачу тепла в жилой фонд Пенжинского, Тигильского и Мильковского районов, согласно постановлениям глав сельских поселений, начало АО «Южные электрические сети Камчатки». Температура воздуха ночью там опускается до 0 градусов, днем поднимается не выше 12.

Напомним, что в социальных объектах Пенжинского района отопительный сезон стартовал 1 сентября. В Тигильском районе также выполнены все необходимые работы, созданы запасы топлива. В селе Тигиль отопительный сезон начнется ориентировочно 20 сентября.

По словам генерального директора АО «ЮЭСК» Виктора Мурзинцева, предприятие выполнило все необходимые работы для бесперебойного и качественного теплообеспечения в предстоящие холодные месяцы.


Пока верстался номер

Жилые дома не получают отопление из-за неготовности управляющих компаний, сообщила пресс-служба «Камчатскэнерго» 20 сентября.

ПАО «Камчатскэнерго» продолжает подачу тепла в жилой фонд и социальные объекты Петропавловска-Камчатского, Елизова и Елизовского района. Однако не весь жилфонд оказался готовым принять теплоноситель.

Во вторник, 20 сентября, в работе находятся 32 ЦТП (центральных тепловых пункта), в течение суток будут подключены оставшиеся 22 ЦТП. Несмотря на то, что практически все объекты камчатской энергетики введены в работу, 225 жилых домов, получающих тепло и ГВС от Камчатских ТЭЦ, технически не готовы принять теплоноситель. Это дома, находящиеся под управлением ООО «УК «Мой дом», ООО «УК «Мой дом-ПК», ООО «Комфортный дом», ООО «УК «Вулканный», а также дома, не выбравшие способ управления или имеющие непосредственную форму управления.

Также в минувшие дни были запущены в работу 62 котельные в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Елизовском районе. В течение вторника будут введены в работу еще 2 котельные.

Из-за неготовности жилого фонда в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Елизовском районе энергетики не могут ввести в работу 13 котельных. Так, до сих пор не подписано постановление местных администраций о начале отопительного периода для запуска котельных в поселках Раздольный, Сосновка и Николаевка. По этой причине в указанных поселках без отопления остаются 115 жилых домов. Из-за продолжающихся ремонтных работ двух подрядных организаций Елизовского городского поселения филиал ПАО «Камчатскэнерго» «Коммунальная энергетика» вынужден приостановить запуск котельных № 23 и 14. В Петропавловске-Камчатском из-за неготовности 116 жилых домов принять тепло энергетики не могут запустить семь котельных: № 4 «Топоркова», № 62 «103 квартал», № 44 «Ватутина», ПНС № 25 «Автомобилистов», ЦТП № 9 «11 км», ЦТП № 12 «Связь».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.