Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские пенсионеры утеплят к зиме сотрудников заповедников

15:20
3126
Людмила КРУПЕНИНА – одна из участниц проекта, родственница Анисифора КРУПЕНИНА, одного из первооткрывателей Долины гейзеров
Людмила КРУПЕНИНА – одна из участниц проекта, родственница Анисифора КРУПЕНИНА, одного из первооткрывателей Долины гейзеров

Народные умелицы обеспечат теплыми носками, шарфами и варежками тех, кто суровой камчатской зимой будет стоять на страже заповедного режима. А в визит-центрах Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского заказника появятся авторские сувениры.

Первая встреча участников нового социально-экологического проекта прошла на патрульном судне ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» «Анисифор Крупенин» во время поездки по Авачинской губе. «Мы предложили пенсионерам вязать теплые вещи для сотрудников заповедника, которые долгие месяцы находятся на отдаленных кордонах, часто патрулируют территорию в сложных погодных условиях, – сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по развитию Кроноцкого заповедника. – Шарфы, носки, варежки, связанные с душой, подарят им частичку домашнего уюта».

Пряжей и сопутствующими материалами участников проекта «Звезды Камчатки» обеспечат его инициаторы, а в благодарность за работу для пенсионеров организуют бесплатное обучение.

«Мастера прикладного творчества научат участниц проекта бисероплетению, мыловарению, созданию картин из цветной шерсти и многому другому, – пояснила Надежда Белякова, специалист по сувенирной продукции отдела познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – На занятия можно будет приходить вместе с детьми и внуками».

В будущем туристском сезоне в визит-центрах и сувенирных лавках на заповедных территориях появятся уникальные сувениры – авторские, сделанные в единичных экземплярах руками представителей старшего поколения. В дальнейшем организаторы хотят сделать проект общероссийским и даже международным: организовать обмен сувенирами между разными регионами.

«Мы стараемся вовлечь в природоохранную деятельность людей разных возрастов – от дошкольников до ветеранов, – отметил Тихон Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – И практика показала, что общественный сегмент 50+ – это люди увлеченные, с активной жизненной позицией и искренним желанием участвовать в сохранении природы. Уверен, новый проект будет успешным».


Мария ВОРОНЦОВА, пресс-секретарь ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Камчатские пенсионеры утеплят к зиме сотрудников заповедников 0Камчатские пенсионеры утеплят к зиме сотрудников заповедников 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.