Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проект «Петропавловская гавань» нашёл своего инвестора

11:25
4945

Генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатки» Николай ПЕГИН и генеральный директор ООО «Кедр» Дмитрий РАБЫШЕВ подписали в Москве соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Туристско-рекреационный кластер «Петропавловская гавань», сообщили в Корпорации развития Камчатского края.

В Корпорации отметили, что заключение соглашения стало закономерным этапом в развитии взаимоотношений между партнерами, первая встреча между которыми состоялась в апреле текущего года.

«В минувшем сентябре представители ООО «Кедр» Николай Ульянов и Дмитрий Рабышев побывали с деловым визитом на Камчатке, где смогли детально познакомиться с инвестиционным проектом «Туристско-рекреационный кластер «Петропавловская гавань». Предприниматели пришли к выводу о перспективности предложенной им к реализации площадки. Вернувшись в Москву, потенциальный инвестор подтвердил намерения к совместной реализации проекта «Петропавловская гавань». Речь идет о строительстве современной комфортабельной гостиницы и комплексном обустройстве территории туристско-рекреационного кластера», – говорится в сообщении.

В рамках подписанного соглашения уже к началу следующего года планируется согласовать основные параметры проекта, чтобы начать разработку инвестиционной, а затем и проектной документации. Приступить к строительству предполагается в 2018 году.

По словам инвесторов, они намерены возвести туристический комплекс, отвечающий всем современным требованиям, который станет украшением центральной части Петропавловска-Камчатского. К работе над проектом может быть привлечена и известная международная консалтингово-аудиторская компания «Эрнст энд Янг», которая также выразила намерения участвовать в реализации концепции «Петропавловской гавани», рассказали в Корпорации.

Как отметил Николай Пегин, подписанное соглашение является важным шагом в развитии туристической индустрии в крае. «Ввод в эксплуатацию нового гостиничного комплекса, создание международного яхтенного порта на акватории «Петропавловской гавани» с соответствующей инфраструктурой дадут дальнейший толчок развитию малого и среднего бизнеса в сфере туризма, торговли и общественного питания. В городе появится новый район притяжения, если угодно, новая достопримечательность, интересная как для жителей краевого центра, так и для гостей города, в том числе зарубежных. Дополнительную привлекательность комплексу придаст его расположение в месте, отнесенном к действию юрисдикции режима порто-франко», – сказал Николай Пегин.

Он добавил, что также в планах ООО «Кедр» – создать в живописнейших местах 14 российских регионов сеть экологических отелей. Камчатка входит в этот список. Корпорация развития региона предложила для рассмотрения руководством «Кедра» несколько расположенных вблизи краевого центра площадок, на которых возможно возведение экологических отельных городков.

Проект «Петропавловская гавань» нашёл своего инвестора 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.