Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Любовь к Камчатке – навсегда

10:45
3188

«Добрый день, мои дорогие камчадалы! Немного о себе. Я, Скоблин Леонид Семенович, родился в Москве – на Арбате – 8 ноября 1936 года. Учился, работал, увлекался автомобилями, мотоциклами, мечтал приобрести мотоцикл «Ява».

В 1959 году познакомился с капитаном, который работал на Камчатке. И я решил съездить в эти края на путину: мол, заработаю на «Яву» и вернусь домой в Москву. Но когда я попал на Камчатку (западное побережье Охотского моря, Кировский рыбокомбинат, колхоз «Октябрь»), полюбил эти края навсегда…

В дальнейшем на Камчатке работал на судах рыбвода: «Мерланг», «Далия», «Бизон» и «Барс» в качестве судоводителя. Работал с такими капитанами, как Чайка, Черняев, Смирнов, Блатцев, Ковалев, Иван Стекольщиков. Работал еще в колхозах ОРКС им. Бекерева, им. Октябрьской Революции, на РС «Алагир», «А. Кушнир» и т. д. 10 лет отработал капитаном МБ «К-н Шаховец», т/х «Зенит», на МСРЗ.

В память врезалась гибель СРТ «Нахичевань», «Бокситогорск», «Себеж» и «Севск».

В 1984 году по семейным обстоятельствам (старенькая мама) пришлось распрощаться с Камчаткой. В Москве переучился и работал на речных судах в качестве капитана-механика.

В настоящее время я на пенсии, но любовь к Камчатке осталась в моем сердце навсегда. Частенько во снах «штормую», вспоминая прошедшие дни…

Узнавать новости о любимом крае помогает интернет. Здесь и узнал, что в Петропавловске строится памятник погибшим морякам и рыбакам. Убедительно прошу прислать мне расчетный счет на строительство памятника. Хочу внести свою скромную лепту в его строительство».


С уважением, Л.С. Скоблин


От редакции:

Вдвойне приятно получить такое письмо от человека, отдавшего Камчатке лучшие годы своей жизни и теперь желающего поучаствовать своим вкладом в возведении морского собора на Камчатке. Редакция, безусловно, ответит Леониду Семеновичу и направит ему реквизиты, по которым можно перечислить деньги на строительство.

Для тех, кто интересуется историей морского и рыболовецкого флота, уточним, что гибель СРТ «Нахичевань», «Бокситогорск», «Себеж» и «Севск», о которой пишет автор письма, произошла 19 января 1965 года. Флотилия судов погибла в Беринговом море во время сильнейшего шторма, сопровождавшегося морозами и интенсивным обледенением. Очевидцы видели только гибель СТ «Бокситогорск», с тонущего борта которого удалось спасти одного человека. Остальные три судна пропали без вести. В результате поисковых работ удалось найти только несколько вещей с этих траулеров. Расследование гибели судов длилось достаточно долго. Следователи пришли к выводу, что из-за сильного обледенения суда потеряли остойчивость и затонули. В катастрофе погибло около 100 человек.

Напомним читателям о том, что морской собор в честь Архистратига Божия Михаила в память о погибших моряках и рыбаках возводится в рамках программы строительства двадцати новых храмов на Камчатке. Высота собора составит около 40 метров, он будет способен вместить до 500 прихожан. Внутри храма установят памятные доски с именами камчатцев, не вернувшихся из моря.

Храм будет виден издалека всем, кто прибывает в краевую столицу морским путем. Расположится он на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря на сопке Радиосвязи, рядом с мехзаводом.

Решение о сборе средств и начале строительства храма-памятника было принято в ноябре 2012 года Петропавловской и Камчатской епархией совместно с представителями региональной общественной организации «Камчатское морское собрание».

Средства на строительство собора принимают в православных храмах Камчатки. Также пожертвования на строительство морского собора можно перечислить по реквизитам:

Камчатский филиал «АТБ» (ОАО),

Расчетный счет № 40703810320000000167,

Корреспондентский счет № 30101810400.00.00.00831

в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю,

БИК 043002831,

ИНН 4101118133,

КПП 410101001,

ОГРН 1074100001865.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.