Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Энергосбыт не принимает показания счётчиков ГВС от жителей домов под управлением УЖКХ

10:55
4004

Во избежание некорректного начисления платы за горячее водоснабжение жителям домов под управлением ООО «УЖКХ» необходимо передавать показания приборов учета ГВС исключительно в МАУ «РКЦ Петропавловска-Камчатского» и не дублировать их в Энергосбыт.

Принятие показаний приборов учета – обязанность исполнителя коммунальных услуг – управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Даже если граждане платят напрямую ресурсоснабжающей организации – показания следует передавать в управляющую компанию. Для клиентов крупнейшей управляющей компании Петропавловска-Камчатского – ООО «УЖКХ» – в связи с переходом на прямые расчеты с энергетиками по электроэнергии и формированием мультиквитанций изменился только платежный документ, а порядок передачи показаний приборов учета остался прежним – по телефонам МАУ «РКЦ Петропавловска-Камчатского».

Принятые показания счетчиков ГВС РКЦ Петропавловска-Камчатского передает в филиал ПАО «Камчатскэнерго» «Энергосбыт». На основании принятых от РКЦ показаний специалисты Энергосбыта производят начисление платы за горячее водоснабжение, поэтому дублировать показания в Энергосбыт не нужно.

Также важно не забывать, что для правильного начисления платежей на оплату коммунальных услуг, а также для своевременной доставки квитанций показания индивидуальных приборов учета принимаются с 23 по 25 число каждого месяца. Именно в это время снимаются и показания общедомовых приборов учета. Чтобы не было больших расхождений и погрешностей, которые могут привести к необоснованному росту величины ОДН, съем показаний индивидуальных приборов учета должен проводиться синхронно с общедомовыми. Если показания переданы после 25 числа, то расчет будет произведен либо по среднему за последние шесть месяцев, либо по нормативу.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.