Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Съезд коренных народов Камчатки: делегаты и проблемы

09:40
2753

Третий съезд ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края под руководством президента этой общественной организации, депутата Законодательного Собрания Татьяны РОМАНОВОЙ прошел в Петропавловске-Камчатском.

В работе съезда приняли участие более 70 делегатов и приглашенных из всех районов Камчатки. Участников приветствовали первый вице-губернатор края Ирина Унтилова и заместитель председателя Законодательного Собрания края Борис Чуев.

«Съезд собрал лучших представителей северян – ярких, талантливых, с активной гражданской позицией. Всех вас отличает неравнодушие к судьбе своей малой родины. Очень радует, что ваши ряды прирастают инициативной молодежью, чья энергия внушает большие надежды. В последние годы вы принимаете все большее участие в решении социально-экономических проблем Камчатского края. Сегодняшний съезд – убедительное тому свидетельство», – сказал Борис Чуев, обращаясь к делегатам.

Он сообщил, что в результате планомерной работы краевого парламента создана законодательная база, направленная на сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйствования, языков и национальной культуры. Кроме того, при принятии регионального бюджета приоритетными являются конкретные меры поддержки коренных народов.

«Мы понимаем, что одними лишь бюджетными вливаниями не решить проблемы, копившиеся десятилетиями. Необходимо дать людям возможность зарабатывать и обеспечивать свои семьи. Именно поэтому нами прописаны механизмы вовлечения коренных народов в экономическую жизнь. Отмечу закон «Об общинах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае». Благодаря его четким правовым рамкам на территории края созданы и успешно действуют 317 семейно-родовых и территориально-соседских общин, которые получают бюджетные гранты на улучшение материально-технической базы. Добавлю, что во многих селах общины – едва ли не единственные хозяйствующие субъекты, выполняющие ряд социальных функций. Уверен, что наше взаимодействие будет продолжено и впредь, что позволит совместно работать над новыми законодательными механизмами поддержки северян», – сказал Чуев.

Делегаты съезда обсудили вопросы социально-экономического положения коренных народов Камчатского края, развития оленеводства, проблемы традиционного рыболовства в связи с последними изменениями в федеральном законодательстве, а также другие актуальные темы.

Съезд продлился два дня и завершился избранием президента ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края.

Съезд коренных народов Камчатки: делегаты и проблемы 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.