Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На крыльях «Синей птицы»

10:00
8212

Гала-концертом в Мильковском Доме культуры и досуга завершился IV Межрайонный фестиваль творчества инвалидов «Синяя птица», собравший под своим крылом более 80 участников в возрасте от 7 до 93 (!) лет из Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского районов Камчатки.

Впервые фестиваль проходил в Милькове в 2010 году. Тогда «Синяя птица» дала возможность продемонстрировать свои таланты 23 детям с ограниченными возможностями здоровья и 18 взрослым инвалидам не только в прикладном творчестве, но и в таких жанрах, как вокал, хореография, театральное мастерство, декламация, оригинальный жанр. Дебют был настолько удачным, что уже через два года – во втором фестивале – число участников увеличилось, а к мильковчанам присоединились быстринцы.

С 2014 года «Синяя птица» стала межрайонным фестивалем, собрав под своими крыльями еще больше участников из трех соседних районов – Мильковского, Быстринского и Усть-Камчатского. Это стало доказательством того, что никакой недуг не может помещать настоящему творчеству. Именно поэтому девизом четвертого фестиваля стали слова «Жизнь – творчество, творчество – жизнь!».

В этом году участие в фестивале приняли более 80 человек, на выставке прикладного творчества было представлено более 200 работ – вышивка и вязание, аппликация и рисунок, куклы, макраме, фотографии, резьба по дереву и поделки из природного материала. Глаза посетителей разбегались от обилия экспонатов и ярких красок... За каждым из них не только талант и мастерство, но и огромное желание дарить радость людям, как будто передавать из рук в руки, от сердца к сердцу лучики доброты и надежды.

В творчестве нет и не может быть ограниченных возможностей. Фестиваль доказывает это более чем убедительно. Все его участники, независимо от возраста, – великие труженики. Благодаря «Синей птице» инвалиды преодолевают общественную изоляцию и меняют в первую очередь отношение к себе.

В прологе к гала-концерту был показан видеофильм об участниках фестиваля. И, обращаясь к присутствовавшим в зале с приветственным словом, министр социального развития и труда Камчатского края ИнессаКойрович сказала, что победы в этом фестивале заслуживает каждый участник, потому что само участие – это уже победа. Победа над самим собой, над болью, болезнью… Само желание дарить радость людям – это тоже победа. Она вручила благодарственные письма Минсоцтруда тем, кто внес большой вклад в подготовку и проведение фестиваля, кто отдает много времени и сил работе с инвалидами. Среди награжденных – председатель районного общества инвалидов Т.А. Силяева, художественный руководитель МДКД И.Х. Ким, руководитель кружков народного творчества Н.В. Зотова, специалист КГУ «Мильковский центр социального обслуживания населения» С.В. Шолом, а также специалисты и педагоги дополнительного образования КГАУ «Камчатский центр для несовершеннолетних» М.Н. Абельцева, Г.В. Трофимова и М.В. Иванова.

Концертные номера оценивало жюри под руководством директора Камчатского центра для несовершеннолетних Ирины Аненко. Но самая главная оценка – аплодисменты зрителей, их горячая поддержка. А они ладоней не жалели! Забегая вперед, скажу: грамоты, памятные подарки за участие в фестивале «Синяя птица» получили абсолютно все его участники.

К сожалению, назвать всех поименно просто нет возможности, но нельзя не отметить выступления ребят из группы дневного пребывания «ПоЗнайка» Камчатского центра для несовершеннолетних. Песня «Мы вместе» в их исполнении, а также танец «Синяя птица» никого не оставили равнодушным. Потому что для этих ребят порой очень сложно и запоминать слова, и просто двигаться, а они поют и танцуют. Нельзя не сказать добрые слова и о чтецах – Викторе Марочкине, Алексее Корнилове, Лидии Тихоновне Еремченко, Наталье Петровне Румянцевой из Козыревска: несмотря на волнение, читали они и артистично, и очень эмоционально.

Настоящим театром одного актера стало выступление анавгайца Евгения Алексеевича Паклы, читавшего поэму Владимира Коянто «Струйка». Это был мини-спектакль, который зрители смотрели буквально затаив дыхание.

По достоинству оценили зрители стихотворение Анастасии Кольцовой «Для тебя», прозвучавшее в видеозаписи. Настя – творчески одаренный и очень талантливый человек. Она не только пишет стихи, но и хорошо рисует. Пишет стихи и часто выступает с ними еще одна участница фестиваля –Светлана Чумак. Несмотря на болезнь, эта молодая женщина не придается унынию: ее поэтическое творчество проникнуто жизнелюбием и оптимизмом. В этот раз Светлана наложила свое стихотворение «Жизнь в любви» на музыку и получилась очень красивая мелодекламация, оставившая в душах зрителей теплый свет.

Имя Валерия Боброва хорошо известно мильковчанам. Его стихи неоднократно публиковались на страницах районной газеты, краеведческим клубом «Камчадалы» был даже «издан» небольшой сборник его творений. В стихах Валерия Васильевича много любви к родному краю, красоте камчатской природы. На суд жюри и зрителей вынес он свои стихи «Зимняя рыбалка» и «Поездка за сеном».

А какой зажигательной была «Кадриль» в исполнении Людмилы Георгиевны Каревой и Любови Георгиевны Ивановой из козыревского клуба «Супербабушки»! Они так лихо, так весело отплясывали, что оставалось только удивляться их энергичности. Видно, правду говорят, что года не беда, коль душа молода!

Исполнительница частушек Софья Филипповна Терехина была награждена не только горячими аплодисментами зрителей, но и букетом цветов от благодарных поклонников! Очень трогательно прозвучал «Вальс расставанья» из кинофильма «Женщины» в исполнении дуэта Тамары Дмитриевны Утемовой и Людмилы Ивановны Ковшевной. Многие в зале подпевали им, ведь не только старшее поколение знает и любит эту песню.Подпевали зрители и Наталье Юрьевне Тихоновой, исполнившей песню «У моря, у синего моря».

Не остались незамеченными и выступления членов клуба молодых инвалидов «Мир открыт для всех», исполнивших песню «Жизнь прекрасна», и вокалистки Дарьи Яковлевой. Кстати, Даша и сама пишет песни, и с удовольствием исполняет их на вечерах в клубе, на других мероприятиях для людей с ограниченными возможностями.

И вот финальная часть фестиваля – награждение участников. Как уже было сказано, отмечены были все, кто принимал участие и в выставке прикладного творчества, и в гала-концерте. Призы зрительских симпатий Дарье Воронцовой, Алене Владимировне и Ольге Скрябиным вручили председатель мильковского отделения Союза женщин Камчатки, директор детской школы искусств Ольга Бирюкова и член правления отделения Наталья Плотникова.

Заместитель главы Мильковского района Александр Свидрив поблагодарил всех участников фестиваля за прекрасный праздник творчества, а также вручил благодарственные письма администрации района руководителям учреждений социальной поддержки населения.

Со словами поздравлений и благодарности обратилась ко всем и глава Мильковского сельского поселения Наталья Гарбузюк, вручившая небольшой подарок Алексею Корнилову, а также благодарственные письма нескольким педагогам дополнительного образования, специалистам, работающим с инвалидами, предпринимателям.

В нынешнем году фестиваль проходил с 24 по 27 октября. Накануне в реабилитационном центре для несовершеннолетних проходили дни открытых дверей, работали мастер-классы. Посетителей в эти дни было много, все они с большим интересом и удовольствием не только смотрели, но и участвовали в работе, открывая для себя мир добра, таланта и творчества.

Люди с ограниченными возможностями способны на большее, чем мы от них ждем, их просто не надо загонять в роль инвалидов, немощных, беспомощных. Они, как и все мы, что-то могут, а что-то нет.И у них есть желание подарить свое умение всем окружающим, чтобы сделать этот мир добрее и ярче.


Елена ЛАБЗОВА, с. Мильково

Фото автора

На крыльях «Синей птицы» 0На крыльях «Синей птицы» 1На крыльях «Синей птицы» 2На крыльях «Синей птицы» 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.