Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Из Эссо – до Усть-Камчатска

08:45
3446

Утвержден маршрут, по которому в 2017 году на Камчатке пройдет традиционная экстремальная гонка на собачьих упряжках «Берингия». Дистанция 1 500 километров свяжет населенные пункты четырех муниципальных районов края, сообщил заместитель председателя правительства региона, председатель оргкомитета «Берингии» Алексей ВОЙТОВ.

«Гонка стартует в нечетный год, поэтому, как и должна, пойдет по западному побережью Камчатки. Финишировать в Оссоре мы не сможем: аэропорт поселка закрыт на реконструкцию и могут возникнуть большие сложности с вывозом каюров, собак и группы сопровождения из этого населенного пункта, – отметил Алексей Войтов. – Поэтому принято решение продлить маршрут гонки на 600 км. Из Оссоры упряжки направятся на юг – в Ключи. Если не будет большой активности Ключевской группы вулканов, не будет много пепла, то первый раз в истории «Берингия» дойдет до Усть-Камчатска».

Торжественное открытие гонки запланировано на 25 февраля. Спортивно-развлекательная программа для гостей и жителей края по традиции пройдет на биатлонном комплексе им. Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. В рамках праздника состоится гонка-пролог и будут определены победители детской гонки «Дюлин». Затем каюры основного заезда «Берингии» переедут в село Эссо Быстринского района, где около недели будут тренироваться, готовить к старту собак, проверять снаряжение. 4 марта в Эссо состоятся праздничные мероприятия, посвященные старту гонки. На маршрут участники выйдут 5 марта с территории спортивного комплекса «Оленгенде».

«Мы, безусловно, обсуждали маршрут с каюрами. Ожидается, что все, кто активно участвует в «Берингии», в эту гонку тоже пойдут, – добавил Алексей Войтов. – В этом году мы заключили соглашение с Чукоткой. В планах – провести совместную гонку с беспрецедентным по протяженности маршрутом. Мы уже начали прорабатывать организационные вопросы, общий старт проведем в следующем сезоне, пока же пригласили чукотских каюров принять участие в «Берингии-2017». Будем рады принять гонщиков и из других регионов страны».

Традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит уже более 25 лет. В последние годы протяженность трассы составляла порядка 1 100 километров. Соревнования имеют статус самых протяженных в Евразии. В 2016 году на старт гонки вышли 15 каюров. Лучший результат прохождения дистанции показал каюр из села Усть-Хайрюзово Валентин Левковский.

Из Эссо – до Усть-Камчатска 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.