Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мясная трапеза

09:05
3453

КАК УСТРОИТЬ СЕБЕ ПРАЗДНИК ЖИВОТА?

Наступил сезон холодов, и все деловые обеды и дружеские посиделки на свежем воздухе неизбежно перенеслись в уютные заведения общественного питания. Тем более что с недавних пор у жителей полуострова появилась возможность готовить охлажденную свинину экофермы «Сокоч» не только дома,
но и наслаждаться блюдами из свежего мяса в камчатских ресторанах.


СОЧНО И ВКУСНО

- Мы наладили сотрудничество с известными заведениями краевой столицы, и теперь жители и гости полуострова могут попробовать нашу продукцию в новом качестве, – рассказывает бренд-менеджер Антонина Бородина.

Каждый шеф-повар готовит необычные блюда, которые, несомненно, удивят жителей Камчатки и гостей полуострова. Среди но-винок рестораторов из продукции экофермы: салат по-тайски, ребра с соусом барбекю, свиная корейка гриль, турнедо из свинины, свиная рулька с тушеной капустой и картофелем. Все они божественно вкусные, красиво оформленные и полезные. О последнем говорю не ради красного словца, ведь экоферма «Сокоч» – ведущее предприятие в крае по производству высококачественной свинины. Наше мясо – вкусное, и оно не раз было по достоинству оценено на различных международных выставках и конкурсах.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Приглашаем камчатцев отведать мясные блюда из продукции экофермы «Сокоч». Спрашивайте в ресторанах и кафе Петропавловска-Камчатского!

Мясная трапеза 0Мясная трапеза 1Мясная трапеза 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.