Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка и Чукотка начали подготовку к совместной гонке на собачьих упряжках

11:05
2632

Первое заседание совместной рабочей группы по объединению в 2018 году гонок на собачьих упряжках «Берингия» и «Надежда» состоялось в столице Чукотского автономного округа – городе Анадыре.

Камчатский край представили руководитель «Берингии» Андрей Рудович, секретарь оргкомитета камчатской гонки Надежда Шлыкова и каюр Владислав Ревенок.

Работа по объединению гонок началась с соглашения о сотрудничестве, подписанного губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным и главой Чукотского автономного округа Романом Копиным. Чукотку на совещании представили начальник департамента образования, культуры и спорта ЧАО Андрей Боленков и начальник управления спорта и туризма департамента Евгений Тихомиров, который несколько раз прошел «Надежду» в качестве главного судьи.

«Первая встреча носила ознакомительный характер. Мы обменялись документами, обсудили технические вопросы, – рассказал Андрей Рудович. – При общности наших гонок в них есть ряд существенных различий: и в подготовке, и в проведении. Нам было интересно узнать, как проходит гонка на Чукотке, и поделиться своим опытом проведения».

На Камчатке и Чукотке началось формирование совместного оргкомитета объединенной гонки. Его первоочередная задача – проработать маршрут, по которому специалисты планируют пройти уже в 2017 году. Им необходимо рассчитать маршрут с возможными остановками, чтобы определить максимально удобный и безопасный путь для участников гонки 2018 года. Поскольку часть маршрута пройдет по территории, где нет населенных пунктов, оргкомитету необходимо определить время и места заброски топлива, продуктов и кормов.

«Я уверен, что это будет очень интересная гонка. Мы все ждем ее с нетерпением», – поделился впечатлениями Владислав Ревенок.

Ждут объединенную гонку не только на Камчатке. Молодой чукотский каюр, участник гонок «Надежда» и Yukon Quest Тимофей Гынунтегин рассказал, что чукотские каюры хотели бы пройти «Берингию».

«У нас знают и уважают вашу гонку. Если бы была возможность, многие с радостью бы летали на Камчатку, чтобы участвовать в «Берингии». Я рад, что в 2018-м мы встретимся. Так что буду готовиться», – сказал Тимофей Гынунтегин.

Традиционная экстремальная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проходит с 1990 года. За минувшие годы «Берингия» дважды приходила на Чукотку – в 1991 и в 1992 годах. Гонка «Надежда» проходит с 1991 года.

Камчатка и Чукотка начали подготовку к совместной гонке на собачьих упряжках 0Камчатка и Чукотка начали подготовку к совместной гонке на собачьих упряжках 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.